приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-685 (66656)/ 2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя –помощника прокурора г.Киселевска Мальцевой Е.И.,

защитника – адвоката Радченко С.В., представившего соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 516 от 17 декабря 2002 года;

подсудимого Буйнова А.А.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

22 сентября 2011 года

дело по обвинению Буйнова А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,

работающего <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Буйнов А.А., находясь на участке местности с дикорастущей коноплей, расположенном в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> г, оборот которого в РФ запрещен ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 (с изменениями на 25 декабря 2008 года), Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Вес указанного наркотического средства массой <данные изъяты> г является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, статьи 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, с изменениями на 4 июля 2007 года, Данное наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> г Буйнов А.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента приобретения в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и до момента задержания сотрудниками ЛМП на станции Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, где преступные действия Буйнова А.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств, наркотическое средство у Буйнова А.А. было изъято.

Подсудимый Буйнов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым Буйновым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Буйнова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по части первой статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, по мнению суда, имеются основания для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбытия им наказания, что предусмотрено статьей 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Буйнова А.А. по ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> г, ватные тампоны с образцами смывов с рук, - уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол об административном задержании Буйнова А.А., справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. ГОЛУБЕВА