приговор по ст.238 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 676/2011 г. (уголовное дело №66640)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 22 сентября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Гринимаер О.А.,

подсудимой Агафоновой Г.А.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> имеющей средне - специальное образование, не замужней, ранее судимой:

1) <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонова Г.А. обвиняется в том, что 24 мая 2011 года, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания: <адрес>, не менее <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно – химической экспертизы №132 от 03.06.2011 г., проведенной в Новокузнецком научно – исследовательском химико – фармацевтическом институте, содержит неизвестную <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, что свидетельствует о том, что данная жидкость кустарного производства не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь.

Кроме того, 24 мая 2011 года Агафонова Г.А., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, 24 мая 2011 года, около 09 час. 40 мин. местного времени, в ходе проведения в отношении нее оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей с адреса своего проживания: <адрес> закупщику Н. в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра для употребления в пищу не менее <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно – химической экспертизы №132 от 03.06.2011 г., проведенной в Новокузнецком научно – исследовательском химико – фармацевтическом институте, содержит неизвестную <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что данная жидкость кустарного производства не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Агафонова Г.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены сотрудником ОБЭП Беловского ЛОВД.

Подсудимая Агафонова Г.А. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Агафоновой Г.А. разъяснены характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

3

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Агафонова Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Агафоновой Г.А. по эпизоду от 24.05.2011 г. должны быть квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действия подсудимой Агафоновой Г.А. по эпизоду от 24.05.2011 г. около 09 час. 40 мин. должны быть квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.238 ч.1 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику подсудимой по месту жительства и от УУП, на момент совершения преступления подсудимая была не судима.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Агафоновой Г.А. без изоляции ее от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании положений ст.69 ч.5 УК РФ, приговор Киселевского городского суда от 08.08.2011 г. в отношении Агафоновой Г.А. должен исполняться самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Агафоновой Г.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агафонова Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.238 ч.1 УК РФ,

и назначить наказание

- по ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 24.05.2011 г.) - в виде 07 месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3 - ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 24.05.2011 г. около 09 час. 40 мин.) - в виде 06 месяцев лишения свободы,

4

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 08 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ, приговор Киселевского городского суда от 08.08.2011 г. в отношении Агафоновой Г.А. - исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении осужденной Агафоновой Г.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,6 л., хранящуюся при уголовном деле - уничтожить,

- 1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (Тп ), являющуюся личными денежными средствами оперуполномоченного ОБЭП Беловского ЛОВД Т.возвратить Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.