приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 684/2011 г. (уголовное дело №66623)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 27 сентября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Елескиной Е.Н.,

подсудимой – Ивановой О.В.,

защитника – адвоката Красовой М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова О.В. обвиняется в том, что 17 мая 2011 года, в дневное время, во дворе музыкальной школы, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у гр-на Г. наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998т г., с изменениями от 25.12.2008 г., Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства – 3,371 гр., является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228 – 1 и ст.229 УК РФ».

Часть наркотического средства - смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., Ивавнова О.В. передала

2

М.М.. в районе Тайбинского переезда, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, а часть наркотического средства - смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., Иванова О.В. незаконно хранила при себе в период времени: с момента незаконного приобретения 17.05.2011 г. около 12 часов 30 минут до задержания сотрудниками милиции ЛПМ на ст.Киселевск на <адрес> в районе Тайбинского переезда 17.05.2011 г. и доставления в дежурную комнату ЛПМ на ст.Киселевск в 13 часов 40 минут, где преступные действия Ивановой О.В. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств, наркотическое средство у Ивановой О.В. было изъято.

Подсудимая Иванова О.В. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка

принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Ивановой О.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Ивановой О.В. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Иванова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ивановой О.В. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, требования части 7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, подсудимая юридически не судима.

В тоже время, суд не расценивает совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в качестве исключительных и не находит оснований для применения ст.228 ч.2 УК РФ.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ивановой О.В. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Штраф, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденной Ивановой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, первоначальный рапорт на регистрацию материала, протокол об административном задержании и личного досмотра Ивановой О.В., протокол медицинского освидетельствования Ивановой О.В., справка эксперта №512 от 20.05.2011 г. – хранить в уголовном деле,

- бумажный пакет, в котором упаковано наркотическое вещество - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.