приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 682 /2011(угол. дело 11111488)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 28 сентября 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И.,

подсудимого – Сайбель Д.А.,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего – Н.,

при секретаре –Кулебакиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сайбель Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в г.Киселевске по ул.<адрес>, зарегистрированного по месту жительства в г. Киселевске по ул. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Сайбель Д.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своей знакомой С. в квартире по ул. <адрес>, г. Киселевска, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры С.. и знакомым Н.., воспользовавшись тем, что С.. и Н. вышли из кухни и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон « Samsung GТ –С3530» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем флеш-картой объемом памяти 2 Гб. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н., причинив значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сайбель Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Сайбель Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Сайбель Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Н., согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сайбель Д.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Сайбель Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайбель Д.А. в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Сайбель Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к частичному возмещению ущерба в добровольном порядке.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Сайбель Д.А. характеризуется положительно по месту жительства и работы, удовлетворительно участковым уполномоченным отдела полиции по административному участку, тяжких последствий по делу не наступило, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Сайбель Д.А. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимому Сайбель Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Сайбель Д.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. Постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок Сайбель Д.А., назначенный по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый Сайбель Д.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Учитывая, что подсудимый Сайбель Д.А. частично возместил причиненный ущерб в добровольном порядке, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания, по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным, в отношении подсудимого Сайбель Д.А. не отменять условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

В связи с чем, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Сайбель Д.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Сайбель Д.А., отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайбель Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сайбель Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сайбель Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Условное осуждение в отношении Сайбель Д.А. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года сохранить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ.

Меру пресечения Сайбель Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.