приговор по ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-675/2011 г. (уголовное дело № 66491)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 27 сентября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

подсудимой – Орищенко А.К.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Орищенко А.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орищенко А.К. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в <адрес>, не менее 210 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит ацетон (значительное количество), этилбутират, бензальдегид и другие (ГЖХ), неизвестную примесь (УФ), посторонний запах, вследствие чего, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Орищенко А.К. также предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, пыталась сбыть с адреса своего проживания, расположенного в <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей закупщику Г. в пластиковой бутылке емкостью 0,25 литра, для употребления в пищу не менее 210 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит ацетон (значительное количество), этилбутират, бензальдегид и другие (ГЖХ), неизвестную примесь (УФ), посторонний запах, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Орищенко А.К. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВД.

Подсудимая Орищенко А.К. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Орищенко А.К. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальцева Е.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Орищенко А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимой Орищенко А.К. верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд, не усматривая оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.66 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку данные преступления совершены Орищенко А.К. до вынесения приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Орищенко А.К. осуждена по ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238, ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимой Орищенко А.К., взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Орищенко А.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Орищенко А.К. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Орищенко А.К. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Орищенко А.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М.Матусова