Дело №.1- 641 (уголовное дело №.11111455) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 27 сентября 2011 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В., потерпевшего Ц., подсудимого Толстова М.В., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Радченко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстова М.В., урожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Толстову М.В. предъявлено обвинение в совершении на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления в конце июня 2011 года незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, при следующих обстоятельствах. Толстов М.В. в конце июня 2011 года, в дневное время, находясь на отдыхе в Зенковском парке, расположенном в городе <адрес>, нашёл в кустах обрез ружья Т 19654, который, согласно заключению эксперта №.255 от ДД.ММ.ГГГГ год переделан самодельным способом из охотничьего ружья 16 калибра модели «ИжК» и является гладкоствольным огнестрельным оружием. После чего, не имея соответствующего разрешение компетентных органов, незаконно приобрёл, присвоив себе найденное огнестрельное оружие - обрез ружья, и перенёс его для хранения в заросли кустарников, расположенных в районе дома №.19 по <адрес>ёвске <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, взяв из зарослей кустарников обрез ружья, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно носил при себе вышеуказанное огнестрельное оружие во дворе дома №.23 по <адрес>ёвске, после чего принёс обрез ружья к себе в квартиру, расположенную по адресу <адрес>ёвске, где действуя умышленно, незаконно хранил огнестрельное оружие - обрез ружья до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого Толстова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ за примирением с потерпевшим. Подсудимый Толстов М.В., в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Толстова М.В., совершившего преступление, а именно: незаконное приобретение, хранение и ношение оружия по ч.1 ст.222 УК РФ. В действиях подсудимого Толстова М.В. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Толстову М.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения у виновного. При назначении наказания для Толстова М.В. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным назначить Толстову М.В. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. То есть с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа при назначении наказания Толстову М.В., предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. Вещественное доказательство – обрез ружья, хранящийся в оружейной комнате Отдела МВД РФ по г.Киселёвску /л.д.109-113/, по правилам п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу. Мера пресечения Толстову М.В. не избиралась. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Толстова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трёх/ месяцев лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Толстову М.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Толстова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Вещественное доказательство – обрез ружья уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.