Дело № 1-674(11111450)2011 год. П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего Голубевой В.В., с участием обвинителя – прокурора г. Киселевска Жарикова А.Д., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Радченко С.В.,, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 516 от 17.12.2002 года; подсудимого Доркина В.А., при секретаре Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске 28сентября 2011 года дело по обвинению Доркина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; у с т а н о в и л : Доркин В.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с сыном Доркиным С.В., с целью причинения вреда здоровью, взяв с полки шкафа кухонный нож, подошел сзади к сидящему к нему спиной Доркину С.В. и нанес ему один удар ножом в область <данные изъяты>, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинитель, защита, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доркина В.А., в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возраст подсудимого, состояние его здоровья, по мнению суда, совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств дает основания для вывода о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ. Прокурором заявлен иск о возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий на сумму 12544,52 рубля. Подсудимый сумму иска не оспаривает, ущерб возмещать согласен. Учитывая признание иска подсудимым, суд считает необходимым исковые требования прокурора удовлетворить полностью. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным Доркина В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год шесть месяцев.. Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации. Взыскать с Доркина В.А. в пользу Киселевского отделения Прокопьевского филиала ОАО «Страховая медицинская организация «Сибирь» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты>. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :