Дело № 1- 689 /2011(угол. дело 11111466) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 4 октября 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимой – Анисимовой Е.Г., защитника - адвоката адвокатского кабинета Киселевой И.А., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего – Б., при секретаре – Писаренко М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Анисимовой Е.Г., <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Анисимова Е.Г. обвиняется в том, что она проживая в квартире по <адрес> г. Киселевска в период с ДД.ММ.ГГГГ года действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество Б.: так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Анисимова Е.Г. в дневное время, находясь в квартире по ул. <адрес> г. Киселевска, воспользовавшись отсутствием Б. тайно похитила стиральную машину « Сибирь» стоимостью <данные изъяты> рублей, разобрав ее и сдав на лом, после чего продолжая свой преступный умысел на хищение имущества, через несколько дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, воспользовавшись отсутствием Б. в ночное время, тайно похитила музыкальный центр « Эл Джи» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего через несколько дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая свой преступный умысел на хищение имущества, воспользовавшись отсутствием Б., в дневное время тайно похитила 2 ковра стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел на хищение, через несколько дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, воспользовавшись отсутствием Б. в дневное время тайно похитила пылесос стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел на хищение, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, воспользовавшись отсутствием Б. в дневное время, тайно похитила мягкую мебель стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел на хищение в начале июля 2011 года, в дневное время, воспользовавшись отсутствием Б тайно похитила холодильник Бирюса» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., причинив ему значительный ущерб. Подсудимая Анисимова Е.Г. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Анисимовой Е.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Анисимовой Е.Г. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Анисимова Е.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Анисимова Е.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анисимовой Е.Г. в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Анисимовой Е.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка. При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Анисимова Е.Г. характеризуется отрицательно по месту жительства и по сведениям УИИ № 27 г. Киселевска, суд так же учитывает, что ущерб частично возмещен, потерпевший не настаивает на назначении для подсудимой строгого наказания. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Анисимовой Е.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Анисимовой Е.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Подсудимая Анисимова Е.Г. была осуждена 11 августа 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Киселевска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Подсудимая Анисимова Е.Г. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Киселевска. Учитывая, что потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания, по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным, в отношении подсудимой Анисимовой Е.Г. не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Киселевска от 11.08. 2010 года. В связи с чем, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Анисимовой Е.Г., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. Учитывая данные о личности подсудимой Анисимовой Е.Г., отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анисимову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анисимовой Е.Г. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Анисимову Е.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Анисимовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале суда ( находилась под стражей со 02.09. 2011 года по 04.10.2011 года). Вещественные доказательства – мягкую мебель, находящую на хранении у С. (сохранная расписка л.д. 35), холодильник « Бирюса», находящийся на хранении у У. ( сохранная расписка л.д. 57), по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.