приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 604 /2011(угол. дело 11111376)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 3 октября 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Киселевска – Тактаевой О.И.,

подсудимого – Кетис Д.А.,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего – Ш.,

его законного представителя – З.,

при секретаре –Писаренко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кетис Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого :

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Кетис Д.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года, около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ранее ему незнакомого Ш., расположенной по адресу <адрес> города Киселевска, куда пришел вместе со своим знакомым И. и знакомым Б., чтобы разобраться с Ш. из-за конфликта с сестрой Я., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для присутствующих в квартире И и Б., и не реагируя на замечания И. открыто похитил, взяв со стола, стоявшего в спальне данной квартире сотовый телефон « Самсунг D 840» стоимостью <данные изъяты> рублей, затем находясь в зале указанной квартиры из под телевизора, стоявшего на тумбе, ДВД- проигрыватель « ВВК DК 3810 Х», стоимостью <данные изъяты> рублей, а после этого из тумбы ДВД диски в количестве 16 штук: 13 дисков с мультипликационными фильмами, 1 диск с кинофильмом «9 рота», 1 диск с кинофильмом « Слепой и 1 диск с кинофильмами Э.Рязанова, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также из портмоне, находившемся в кармане куртки, висевшей на вешалке за дверью в зале, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей Шадрину А.В..

Подсудимый Кетис Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Кетис Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Кетис Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш. и его законный представитель З. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кетис Д.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кетис Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кетис Д.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Кетис Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению ущерба в добровольном порядке, учитывает, что сожительница подсудимого Кетис Д.А. беременна, молодой возраст подсудимого.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Кетис Д. А. характеризуется отрицательно по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Кетис Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Кетис Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Кетис Д.А., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кетис Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кетис Д.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Кетис Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кетис Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда (находился под стражей с 15 сентября 2011 года по 3 октября 2011 года).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.