приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ



Дело №1-678/2011(66494)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерацииг. Киселёвск 03 октября 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием

государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Гринимаер О.А.,

подсудимой Шеленковой Л.А.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Татарникова Ю.М.,

представившего удостоверение № 781 от 03.06.04.

и ордер № 573 от 22.03.11.,

при секретаре Чилимовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шеленковой Л.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающей

<адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шеленкова Л.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, она, достоверно зная о том, что хранящаяся у неё продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, <адрес>, не менее <данные изъяты> мл спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта № 82 от 30.03.2011г. содержит неизвестную примесь (УФ), кротоновый альдегид, значительное количество ацетона и множество других примесей (ГЖХ), вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Т.е. Шеленкова Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме того, Шеленкова Л.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у неё в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в ходе проведения в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания: <адрес>, путём продажи за <данные изъяты> рублей закупщику В. в пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра для употребления в пищу не менее <данные изъяты> мл спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта № 82 от 30.03.2011г. содержит неизвестную примесь (УФ), кротоновый альдегид, значительное количество ацетона и множество других примесей (ГЖХ), вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Шеленкова Л.А.не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тоем, что её противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВДТ.

Тем самым, Шеленкова Л.А. обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и по ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеленковой Л.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от УУМ, состояние её здоровья, Шеленкова Л.А. является пенсионером, инвалидом II группы, имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Данные обстоятельства дают суду основания назначить Шеленковой Л.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение семьи Шеленковой Л.А., которая на момент рассмотрения дела пенсионером, иждивенцев не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поэтому в отношении Шеленковой Л.А. подлежит применению УК РФ в редакции от 07.03.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеленкову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей, по ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Шеленковой Л.А. наказание в виде штрафа в размере 15000 (ПЯТНАДЦАТЬ) тысяч рублей.

Меру пресечения Шеленковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дягилева И.Н.