Дело №.1- 105 (уголовное дело №.10110659) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 08 июня 2011 года. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Пономаренко Н.В., подсудимого Нехорошева Ю.И., защитника, адвоката Коллегии адвокатов г.Киселёвска Красовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нехорошева Ю.И., урожденного ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживавшего <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, установил: Нехорошев Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов ночи, встретив в подъезде дома № по <адрес> в городе Киселевске Кемеровской области ранее ему не знакомого Н. и, увидев у него на пальцах руки золотые кольца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вооружившись в квартире у С. Н., по <адрес>, молотком, догнал Н. около гаражей, расположенных недалеко от <адрес>, напал на Н. и, с целью сломить сопротивление потерпевшего, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес более 11 ударов по голове молотком, используя его как предмет в качестве оружия, причинив Н. ушибленные раны в лобно-теменной области справа, в теменной области справа, в теменно-височной области справа, в теменно-затылочной области по средней линии, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель, требуя передачи золотых колец, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни, сказав, что в случае отказа, убьет его, так, что потерпевший воспринял угрозу как реально опасную для своей жизни и, сломив тем самым волю потерпевшего к активному сопротивлению, похитил, сняв с руки, обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо-печатку из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> руб., причинив Н. ущерб на сумму <данные изъяты> руб. с похищенным с места происшествия скрылся. Подсудимый Нехорошев Ю.И. в совершении преступления виновным себя признал частично. Вина Нехорошева Ю.И. в совершении преступления установлена показаниями: подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, а именно: подсудимый Нехорошев Ю.И. суду рассказал, что около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он, разговаривая со С. в общежитии по <адрес> <адрес>, увидел в коридоре общежития ранее не знакомого ему Н., находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, у которого на руке были два золотых кольца. Нехорошев Ю.И. взял у С. молоток, для ремонта и пошёл домой. Около гаражей у <адрес> в <адрес> подсудимый встретился с потерпевшим и в ходе ссоры Нехорошев Ю.И. замахнулся на Н. молотком, но металлическая часть молотка отлетела в сторону. Выкинув деревянную рукоятку молотка, Нехорошев Ю.И. поднял металлическую часть молотка и, держа ее в кулаке, этим кулаком нанес парню удар кулаком в лицо, затем три удара кулаком по голове. При на несении ударов, металлическая часть молотка из кулака не выступала. Затем Нехорошев Ю.И. снял у Н. с руки золотое кольцо и золотую печатку, поскольку потерпевший сам протянул ему руку. После этого Нехорошев Ю.И. вернулся к С., вернул металлическую часть молотка и показал ей золотые украшения. Золотое кольцо в ломбард по его просьбе сдала его сожительница Ш., а золотую печатку на следующий день также по его просьбе сдала П.. Нехорошев Ю.И. признаёт заявленный к нему Н. иск в сумме <данные изъяты> рублей, полностью, так как добровольно моральный вред и материальный ущерб потерпевшему не возместил; потерпевший Н. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения около гаражей, расположенных недалеко от <адрес>, он подвергся нападению со стороны незнакомого мужчины, который нанёс ему не менее 11 ударов тяжёлым металлическим предметом, возможно молотком, по голове и кричал: «Не ори, а то убью, снимай золото». Н. протянул нападавшему правую руку и тот снял у него с руки золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> руб. и золотую печатку стоимостью <данные изъяты> рублей. Угрозы нападавшего об убийстве он воспринял реально, так как испугался за свою жизнь. Когда нападавший ушел, то он добрался до знакомого и вызвал «скорую». Позднее с сотрудниками милиции, потерпевший при осмотре места происшествия, нашёл свои личные вещи, там где его подверг избиению подсудимый, как теперь знает Нехорошев Ю.И. Н. просил взыскать с подсудимого в свою пользу стоимость золотого кольца в сумме <данные изъяты> руб. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., настаивал на строгом наказании виновного; свидетель С. суду подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, она разговаривала с Нехорошев Ю.И. в общежитии дома № по <адрес> в <адрес>, когда в коридоре они увидели ранее не знакомого Н., у которого на пальцах руки были одеты золотое кольцо и золотая печатка. Нехорошев Ю.И. взял у С. молоток и пошел за Н. на улицу. Через 40 минут Нехорошев Ю.И. вернулся к С., отдал молоток без деревянной рукоятки и показал золотые кольцо и печатку. С. догадалась, что данные золотые изделия Нехорошев Ю.И. забрал у Н.. С. позднее стало известно, что П. и Ш. сдали данные золотые изделия в ломбард по просьбе Нехорошева ; свидетель М. суду пояснила, что в марте 2010г., около 5 часов утра, к ним постучал Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения с телесными повреждениями на голове, так как у него вязаная шапочка была вся в крови, и ему вызвали «скорую». На следующий день со слов супруги потерпевшего, М. стало известно, что Н. избили и ограбили; свидетель Ш. суду подтвердила, что она действительно по просьбе Нехорошева Ю.И. сдала золотое обручальное кольцо в ломбард, которое он ей дал, а вырученные деньги потратила; свидетель П. суду подтвердила, что она действительно по просьбе Нехорошева Ю.И. сдала золотую печатку в ломбард, которую он ей дал, а вырученные деньги отдала Нехорошеву; из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, в его присутствии Нехорошев Ю.И. снял со своего пальца золотое кольцо-печатку и передал П.. П. по своему паспорту, по просьбе Нехорошева Ю.И., заложила печатку в ломбард, а на вырученные деньги совместно употребили спиртное; свидетель А. подтвердила, что в ходе предварительного следствия Нехорошев Ю.И. добровольно, в присутствии своего защитника давал признательные показания о совершении им хищения золотых изделий у Некрасова; свидетель Д. подтвердил, что совместно со С.1 принимал участие в установлении лица, совершившего разбойное нападение на Н. ДД.ММ.ГГГГ. В совершении данного преступления сознался Нехорошев Ю.И., который в присутствии защитника давал признательные показания следователю о совершенном им преступлении; свидетель С.1 подтвердил, что Нехорошев Ю.И. добровольно рассказал о совершении им разбойного нападения на Н. и сбыте похищенных у потерпевшего золотых колец в ломбард; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что нападение подсудимого на потерпевшего произошло около <адрес>, где стоят металлические гаражи. На месте осмотра обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь, пакет с вещами потерпевшего: термос, полотенце и трусы мужские (л.д.5-7), которые осмотрены (л.д.53), признаны вещественными доказательствами (л.д.56) и пакет с вещами возвращен Н. под расписку (л.д.57); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у П. залогового билета № на её имя о сдаче в залог кольца-печатки (л.д.50-51), протоколом осмотра данного залогового билета (л.д.55) и приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.54) подтверждается, что П. действительно по просьбе Нехорошева Ю.И. сдала в ломбард кольцо-печатку, похищенную подсудимым у потерпевшего; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард 585 СП» золотого кольца-печатки с пятью прозрачными камнями по диагонали (л.д.61-62), протоколом осмотра данного предмета (л.д.63), приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.64) и возвращением потерпевшему Н. на основании расписки (л.д.65) подтверждается, что именно данное золотое кольцо-печатку Нехорошев Ю.И. снял с пальца руки у Н. и передал П. для сдачи в ломбард; протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Д.1 металлической части молотка без рукоятки (л.д.36), протоколом его осмотра (л.д.53), протоколом признания его вещественным доказательством и приобщением к материалам дела (л.д.56), подтверждается, что именно этот молоток Нехорошев Ю.И. взял у С., наносил им удары по голове Н., а затем вернул С.; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у Н. имелись раны в лобно-теменной области справа (3), в теменной области справа, в теменно-височной области справа (4), в теменно-затылочной области по средней линии (3), указанные в амбулаторной карте как ушибленные. Имевшиеся раны возникли не менее чем от 11-ти воздействий травмирующего предмета (предметов) незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (как каждая рана в отдельности, так и все в совокупности); эксперт К. подтвердил, что полученные Н. телесные повреждения могли быть причинены только каким либо тяжёлым металлическим предметом, и не могли быть причинены кулаком. Из совокупности представленных суду доказательств установлено совершение преступления именно подсудимым Нехорошев Ю.И., что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения, эксперта, письменными доказательствами, что не свидетельствует об оговоре подсудимого либо о самооговоре в совершении им преступления по предъявленному обвинению. Доводы подсудимого Нехорошева Ю.И. о том, что он не наносил Н. удары молотком по голове, а только кулаком, а также не угрожал убийством потерпевшему, суд находит не достоверными, данными с целью смягчения наказания за совершенное им преступление по следующим основаниям. В ходе судебного следствия Нехорошев Ю.И. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов ночи, он встретил в подъезде дома № по <адрес> в <адрес> ранее ему не знакомого Н. и, увидел у него на пальцах руки золотые кольца. Данные обстоятельства подтвердила свидетель С., являясь очевидцем данных событий. Суд считает достоверными показания Нехорошева Ю.И., полученные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в ходе судебного следствия /том 1 л.д.40-45/. В данных показаниях Нехорошев Ю.И. подтвердил, что увидев у Н. на пальцах руки золотые кольца, с целью хищения чужого имущества, он взял в квартире у С., по <адрес>, молоток, догнал Н. около гаражей, расположенных недалеко от <адрес>, нанёс несколько ударов молотком, зажатым в руке по голове потерпевшего, после чего потребовал отдать ему золотые кольца и сам снял с пальцев руки потерпевшего обручальное кольцо из золота и кольцо-печатку из золота. Данные показания суд считает допустимыми доказательствами, так они получены при участии защитника. Нехорошев Ю.И. будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в ходе предварительного следствия с участием защитника полностью признавал себя виновным по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ /т.1 л.д.81-82/. В ходе судебного следствия получение признательных показаний от Нехорошева Ю.И. в ходе предварительного следствия путем нарушение его прав с нарушением требований УПК РФ не установлено. Свидетель С. подтвердила, что Нехорошев Ю.И. взял у неё молоток, не пояснив, что он взял молоток для ремонта мебели в квартире, а вернул именно данный молоток без рукоятки, пояснив, что данным молотком он ударил Н. и забрал у него золотое кольцо и золотую печатку, показав их С.. Потерпевший подтвердил, что ему сзади нанесён был удар по голове тяжелым металлическим предметом, а затем ещё несколько ударов по голове, когда он лежал лицом в низ. Н. суду подтвердил, что удары по голове ему нанёс подсудимый молотком, а не кулаком, что он уверенно определил по силе и тяжести ударов. Потерпевший в ходе предварительного и судебного следствия уверенно, неизменно подтвердил, что при нанесении ему ударов по голове подсудимый требовал отдать ему золотые кольца, а в случае отказа убить. Угрозу жизни, высказанную ему подсудимым, Н. воспринимал как реальную опасность для своей жизни с учетом сложившейся обстановки, нанесения множественности ударов в жизненно важный орган, голову, металлическим предметом в ночное время, в безлюдном месте. Поэтому Н. испугался угрозы применения к нему насилия опасного для его жизни и поднял руку вверх, позволив Нехорошева Ю.И. снять с его пальцев золотое кольцо и печатку. Тяжесть нанесённых подсудимым телесных повреждений потерпевшему подтверждена заключением экспертизы. Эксперт К. подтвердил суду, что полученные потерпевшим телесные повреждения не могли быть причинены кулаком, но могли быть причинены металлической частью молотка. Факт распоряжения подсудимым похищенным им у потерпевшего имуществом подтверждается показаниями свидетелей: П., Ш., Ч., которые присутствовали при сбыте в ломбард золотых изделий подсудимым, через П. и Ш.. На основании вышеприведенных доказательств подтверждается нападение подсудимого на потерпевшего в целях хищения чужого имущества (золотого кольца и печатки), с применением насилия опасного для жизни, выразившегося в нанесении в жизненно важный орган, голову, большого количества ударов, не менее одиннадцати, причинивших легкий вред здоровью потерпевшего, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, выразившейся в словесно высказанной угрозе убийства в случае оказания сопротивления и предотвращении хищения чужого имущества, воспринятой потерпевшим как реальная опасность для его жизни в сложившейся ситуации. Суд находит письменные доказательства, а именно: протокол осмотра места происшествия, протоколы выемки залогового билета, золотого кольца-печатки, металлической части молотка без рукоятки в качестве допустимых доказательств, полученных с соблюдением требований УПК РФ. Свидетель С. подтвердила, что изъятый у неё молоток без рукоятки приобщён к материалам данного уголовного дела, а потерпевший подтвердил, что изъятое в ломбарде кольцо-печатка принадлежит ему. Стоимость, наименование и количество похищенного у потерпевшего имущества подсудимый не оспаривал. Суд, с учетом доказанности виновных действий подсудимого в совершении преступления, квалифицирует действия Нехорошева Ю.И. по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В действиях Нехорошева Ю.И. суд усматривает опасный рецидив в качестве отягчающего его вину обстоятельства по правилам п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Нехорошева Ю.И. обстоятельств суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья, положительно характеризуемого соседями по месту жительства, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной. При назначении наказания для Нехорошева Ю.И. по правилам ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Нехорошева Ю.И. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив тяжкое преступление в период не погашенной судимости. Нехорошева Ю.И. необходимо назначить наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, по правилам ст.10, ст.73 УК РФ. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Нехорошева Ю.И., предусмотренный санкцией ч.2 ст.162 УК РФ. Нехорошев Ю.И. совершил данное преступление до вынесения ему приговора судом ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему подлежит назначить по совокупности преступлений по правилам ч.1 ст.58 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Н. к подсудимому Нехорошева Ю.И. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в связи с признанием иска ответчиком, но не удовлетворением добровольно, а признание иска принято судом. Вещественные доказательства: залоговый билет № – хранить в материалах уголовного дела, молоток без рукоятки - уничтожить, по правилам п.3 и п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст., 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Нехорошева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №.26-ФЗ, по которой назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Нехорошева Ю.И. назначить в виде 6 /шести/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нехорошева Ю.И., содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Нехорошева Ю.И. в пользу Н. сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства: залоговый билет № – хранить в материалах уголовного дела, молоток без рукоятки – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья - Смердин А.П.