приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-602/2011г. (уголовное дело №11111248)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 16 августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Ильинской Е.В.,

подсудимого – Кузьмина И.Б.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Красовой М.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – В.

при секретаре – Писаренко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кузьмина И.Б.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, зарегистрированного в городе <адрес> по адресу <адрес>, фактически проживавшего до задержания в городе <адрес> по адресу <адрес>, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин И.Б. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Кузьминым И.Б. в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Кузьмин И.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес> и увидев, что входная дверь <адрес> приоткрыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, сняв с дверной ручки межкомнатной двери, женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Нокия 5800», стоимостью <данные изъяты> рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие В., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Кузьмин И.Б. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Кузьмину И.Б. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Кузьмин И.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала заявленные исковые требования в размере <данные изъяты> рублей.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кузьмин И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьмина И.Б. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления и имеет ряд непогашенных судимостей, совершил преступление в период испытательного срока, состоял <данные изъяты>, с 01.09.1987г. по 30.08.1995г. обучался в МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (л.д.115), по месту жительства <адрес>2 <адрес> участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны (л.д.113), по месту отбывания условного осуждения начальником УИИ характеризуется отрицательно, за нарушения общественного порядка испытательный срок был продлен на 2 месяца и истекает 16.11.2012г. (л.д.114).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» части 3 ст.18 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кузьмин И.Б. в полном объеме признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей в ходе следствия путем возвращения похищенного телефона, признание подсудимым исковых требований потерпевшей В. в размере <данные изъяты> рублей, а также условия жизни и воспитания подсудимого, который воспитывался в МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В то же время суд не расценивает данную совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и не находит оснований для назначения подсудимому наказания в порядке, предусмотренном ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять при назначении ему наказания дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, совершено Кузьминым И.Б. в период двух непогашенных судимостей и в период испытательного срока, назначенного ему приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от 16.09.2010г.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Поскольку Кузьмин И.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от 16.09.2010г., то в силу части 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.09.2010г. подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимому меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей В. в сумме <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кузьмину И.Б. приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от 16.09.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить наказание, назначенное приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от 16.09.2010г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина И.Б. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кузьмина И.Б. под стражей в период с 09.06.2011г. по 15.08.2011г. включительно.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить. Взыскать с Кузьмина И.Б. в пользу В материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                                        

Судья                                                         Е.Ю.Улитина