приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-548/2011 год (уг. дело 11111146)

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Киселевск 25 июля 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Раужин Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В.,

с участием подсудимого – Сомова В.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Крившенко В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре - Саповой И.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сомова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес> без регистрации, ранее судимого:

1.     <данные изъяты>;

2.     <данные изъяты> <данные изъяты>;

3.     <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сомов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено Сомовым В.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, заранее вооружившись в доме по <адрес>, г. Киселевска топором, для нападения и завладения деньгами и имуществом пришел в магазин «Ивушка», расположенный по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения. чужого имущества, напал на К., работающую в магазине продавцом, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья замахнувшись топором на К., потребовал передачи денег из кассы магазина, К. восприняла данную демонстрацию топора как угрозу, реально опасную для своей жизни или здоровья, сломив, таким образом, волю потерпевшей к активному сопротивлению, похитил взяв с прилавка магазина, 2 пачки сигарет «Оптима» крепкая по цене 19,50 рублей, 3 пачки сигарет «Альянс» классический по цене 20 рублей, 3 бутылки пива специального «Джолли Джокер» емкостью 1,5 литра по цене 53 рубля, 1 банку 0,33 литра напитка «Лайм Фреш» по цене 20 рублей, 1 бутылку 0,5 литра напитка «Лайм Фреш» по цене 31 рубль, принадлежащие <данные изъяты>», причинив ущерб на общую сумму 309 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сомов В.В. признал вину в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей М. и друзьями С. и В распивали спиртное у него дома. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года они продолжили распивать спиртное. Деньги закончились, а ему нужно было еще спиртного, поэтому он решил пойти в магазин «Ивушка», в котором он был постоянным покупателем, и попросить спиртное в долг, в магазин взял с собой топор, чтобы если продавцы откажутся дать ему спиртное в долг, то потребовать спиртное, угрожая: топором, то есть похитить.. Время было около 19 часов. Он с топором зашел в магазин «Ивушка» и попросил у продавца К. спиртное в долг. К ответила, что в долг спиртного не даст. Он потребовал отдать ему деньги, К ответила, что уже сдала кассу и денег у нее нет. Он был в состоянии алкогольного опьянения и события помнит смутно, помнит, что замахнулся топором и ударил им по прилавку, К испугалась и выбежала из магазина. Он перелез через прилавок, взял 5 пачек сигарет «Альянс» и «Оптима», три бутылки пива «Джоли Джокер» объемом 1,5 литра, банку напитка «Лайм Фреш» 0,33 литра и бутылку напитка «Лайм Фреш» 0.5 литра. После чего пошел домой на <адрес>2, г. Киселевска, спиртное выпили дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его задержали.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля К., данных в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине «Ивушка» по <адрес>. В этот момент в магазин зашел Сомов В, который проживает по <адрес> и является постоянным покупателем. В руке у Сомова В. был топор. Он поднял вверх топор и потребовал деньги, она сказала, что денег нет, так как она только что сдала кассу. Данную угрозу она восприняла как реальную угрозу свой жизни, потому что состояние Сомова В. было неадекватным, глаза были стеклянные, она посчитала, что он находится в состояние алкогольного опьянения. Затем Сомов В. зашел за прилавок к витринам. Испугавшись, она выбежала из магазина через запасной вход. В магазине, в подсобном помещении, находилась так же продавец Е. Выбегая, она крикнула Е., что бы та тоже покинула магазин. Затем Е. осталась на улице и вызвала милицию, а она зашла в торговый зал через центральный вход, чтобы посмотреть что делает Сомов В. Сомов В. взял несколько пачек сигарет, несколько баночек коктейля, несколько бутылок специального пива «Джоли Джокер». Забрав топор и товар, Сомов В. вышел из магазина. На сегодняшний день, ущерб в размере 309 рублей полностью возмещен.

Из показаний свидетеля М., данных в судебном заседании, установлено, что с Сомовым В.В. она сожительствовала более года. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в гости приехали С. с сожительницей В, с которыми она и Сомов В.В. распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром они продолжали распивать спиртное, днем она легла спать и проснулась от того, что приехали сотрудники милиции, от которых и узнала, что Сомов совершил разбойное нападение на магазин «Ивушка», расположенный рядом с их домом. По характеру Сомов В.В. спокойный, уравновешенный, иногда употреблял спиртное, наркотические средства не употреблял, оказывал ей помощь по дому, работал неофициально.

Из показаний представителя потерпевшего С., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 17-18, 53-54) и оглашенных в судебном заседании, установлено, что она является соучредителем ООО «Медея». Магазин «Ивушка», расположенный по <адрес> является частью ООО «Медея», директором которого она является. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец Е. из магазина «Ивушка» и сообщила, что в магазин ворвался мyжчинa с топором в руках, весь в татуировках и требовал от продавцов деньги, но так как денег в кассе не было, то мужчина похитил в магазине: 2 пачки сигарет «Оптима» крепкая по цене 19, 50 рублей, 3 пачки сигарет «Альянс» классический по цене 20 рублей, 3 бутылки пива специального «Джоли Джокер» объемом 1, 5 литра по цене 53 рубля каждая, 1 банка 0,33 напитка «Лайм Фреш» по цене 20 рублей, 1 бутылка 0,5 литра напитка «Лайм Фреш» по цене 31 рубль. Всего на сумму 309 рублей.

Из показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 36-39) и оглашенных в судебном заседании, установлено, что она работает продавцом в магазине «Ивушка», расположенном по <адрес>. Сомов В.В. является постоянным клиентом их магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она и ее напарница К. находилась на рабочей смене, она находилась в складском помещении, а К. была в торговом зале. Она услышала, что в магазине кто-то кричит - К. и мужской голос, однако, что именно кричали, она не слышала. Когда она подошла к выходу из склада в торговый зал, то увидела К., которая была очень напугана и показала ей рукой, чтобы она уходила. Она не видела, с кем разговаривала К. Она вышла на улицу через запасной выход, и подошла к центральному входу. К ней подошла К., которая также вышла через запасной ход и сказала ей, что мужчина, с которым она ругалась - Сомов В.В., что Сомов зашел в магазин с топором, замахнулся на К. топором и требовал деньги. К. сказала Сомову В.В., что кассу уже сняли, и, что денег в магазине нет. Тогда Сомов В.В. пошел к прилавкам, после чего стал собирать продукты. К., воспользовавшись тем что Сомов В.В. отвлекся, выбежала из магазина. Она достала из кармана свой сотовый телефон, чтобы вызвать милицию, в этот момент из магазина вышел Сомов В.В., который что-то нес в руках, что он точно нес она не видела.

Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 51-52) и оглашенных в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей В. приехали вечером поздно в гости к Сомову В, у которого остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ с утра они стали распивать спиртное, пили спирт, водку. Около 13-14 часов он уснул, сожительница тоже. Около 19 часов его разбудил Сомов В.В., предложил опохмелиться, Он вышел из спальни в кухню, на столе в кухне стояла бутылка алкогольного коктейля объемом полтора литра, какие-то банки. В. также вышла вместе с ним в кухню. Он выпил пару глотков коктейля, сказал, что больше не будет и ушел снова в спальню. Сомов В.В. куда-то ушел, В. спросила у Сомова В.В. куда он пошел, тот ответил, что скоро вернется. Примерно через 10 минут В. выглянула на улицу на лай собаки и увидела, что приехали сотрудники милиции, которые зашли в дом и стали делать осмотр дома. Он стал спрашивать, что произошло, ему ничего не сказали, попросили проехать с ними в отделение милиции . Он согласился. Когда он выходил, то на холодильнике взял 3 пачки сигарет «Альянс», в отделении милиции №1 ему сотрудники милиции пояснили, что Сомов В.В. совершил разбойное нападение на магазин и похитил спиртное, коктейли и сигареты, он выдал сигареты, которые взял в доме у Сомова В.В.. Сомов В.В. ему не предлагал. участвовать в разбойном нападении. Сомова В.В. он знает около года, отношения хорошие, по характеру Сомов В.В. спокойный, уравновешенный, иногда употребляет спиртное, жил с сожительницей, не работал.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Мельникова С.Н. изъяты 3 пачки сигарет «Альянс», 1 открытая пачка сигарет «Оптима» с сигаретами в количестве 14 шт. (л.д. 15);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Ивушка», расположенного по адресу <адрес> (л.д.4-6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом по <адрес>, <адрес>, в кухне которого обнаружены и изъяты три бутылки объемом 1, 5 литра, из под напитка «Джоли Джокер» 1 бутылка

объемом 0, 5 литра «Фреш лайм», банка 0,33 литра «Фреш лайм». В зале дома обнаружен и изъят топор (л.д. 7-10);

- актом инвентаризации по магазину «Ивушка» ООО «Медея», расположенному по <адрес>, из котиорого следует, что в результате нападения на магазин «Ивушка» ДД.ММ.ГГГГ были похищены: 2 пачки сигарет «Оптима» крепкая по цене 19,50 рублей, 3 пачки сигарет «Альянс» классический по цене 20 рублей, 3 бутылки пива специального «Джолли Джокер» емкостью 1,5 литра по цене 53 рубля, 1 банку 0,33 литра напитка «Лайм Фреш» по цене 20 рублей, 1 бутылку 0,5 литра напитка «Лайм Фреш» по цене 31 рубль (л.д.64);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: три бутылки объемом 1, 5 литра из под пива специального «Джоли Джокер», 1 бутылка из под напитка «Фреш лайм», объемом 0,5 литра, банка металлическая из под напитка «Фреш лайм», объемом 0, 33 л., топор, длина топорища 40 см. длина лезвия 10, 8 см, сигареты три пачки «Альянс». 1 пачка не полная «Оптима» (л.д. 70-71);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены три бутылки из под пива специального «Джоли Джокер», 1 бутылка из под напитка «Фреш лаймбанка металлическая из под напитка «Фреш лайм», топор, сигареты три пачки «Альянс», 1 пачка не полная «Оптима» (л.д.72).

В судебном заседании также был осмотрен топор длина топорища 40 см. длина лезвия 10, 8 см. приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, который был опознан подсудимым как его топор, который он демонстрировал потерпевшей К. в магазине «Ивушка», расположенным по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает, что вина подсудимого Сомова В.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и объективными.

У суда нет оснований сомневаться в доказанности виновности Сомова В.В. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья При этом суд исходит из следующего: вина Сомова В.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, который пояснил, что он совершил нападение с целью хищения денег. При нападении он демонстрировал потерпевшей топор, а когда потерпевшая выбежала из магазина похитил 2 пачки сигарет «Оптима», 3 пачки сигарет «Альянс», 3 бутылки пива специального «Джолли Джокер» емкостью 1,5 литра, 1 банку 0,33 литра напитка «Лайм Фреш», 1 бутылку 0,5 литра напитка «Лайм Фреш». Показания подсудимого Сомова В.В. полностью подтверждаются показаниями потерпевшей К. Не доверять показаниям К. у суда нет оснований, так как данных о том, что она каким-либо образом заинтересована в исходе дела, либо имеет основания для оговора подсудимого не установлено. Кроме того, вина подсудимого Сомова В.В. нашла свое подтверждение показаниями представителя потерпевшего С., свидетелей Е., М., а также вышеприведенными письменными доказательствами по делу.

Суд считает, что угроза причинения насилия опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей К., нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого Сомова В.В., из которых следует, что он демонстрировал топор, находясь в магазине «Ивушка». Также из показаний потерпевшей К. данных в судебном заседании следует, что угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья носила реальный характер, поскольку Сомов В.В. требуя деньги, показывал ей топор, что она восприняла, как намерение Сомова В.В. применить насилие опасное для жизни, Сомов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и она не знала, что от него можно ожидать.

В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель просит исключить из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующего признака «с применением предметов, используемых в качестве оружия» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из обвинительного заключения следует, что со стороны подсудимого имела место демонстрация топора, а не его применения.

В ходе судебного заседания было установлено, что Сомов В.В., войдя в магазин, держал топор в руках, телесных повреждений потерпевшей причинено не было. Требуя деньги у потерпевшей К., Сомов В.В. демонстрировал топор.

Исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым исключить из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующего признака «с применением предметов, используемых в качестве оружия» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, соответственно квалифицировав действия подсудимого Сомова В.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Сомову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, согласно которым Сомов В.В. по месту жительства, работы, отбывания наказания в ФГУ ИК – 1 ГУ ФСИН России по Кемеровской области характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу является опасный рецидив.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, возмещения ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие у подсудимого Сомова В.В. постоянного источника дохода, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что в отношении подсудимого Сомова В.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не расценивает как исключительные для применения при назначении наказания Сомову В.В.правил ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.

Преступление совершено Сомовым В.В. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытая часть наказания по данному приговору составляет 2 года 2 месяца 28 дней. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Сомова В.В. подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

С подсудимого Сомова В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению, на основании постановления следователя Акининой О.С. от 23 июня 2011 года в размере <данные изъяты> копейки.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сомова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Сомову В.В. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично в виде 1 года лишения свободы без штрафа присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания определить Сомову В.В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 мая 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Сомову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Сомова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства – топор, 3 бутылки из-под пива «Джоли Джокер», 1 бутылку из-под напитка «Лайм Фреш», банку из-под напитка «Лайм Фреш», 3 пачки сигарет «»Альянс», 1 пачка сигарет «Оптима» не полная, хранящиеся в уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.Н. Раужин