приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-727 (11111921 )2011год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 13 октября 2011год

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Гринимаер О.А.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Турищевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого –Минаева Ю.В., потерпевшего И.

при секретаре –Гребенкиной И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Минаева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающая по ул. <адрес> города Киселевска, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Минаев Ю.В.обвиняется в краже, т.е.в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Киселевске при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Минаев Ю.В., будучи в нетрезвом состоянии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив шипку стекла в окне зала, незаконно проник в дом по ул. <адрес>, откуда тайно похитил куртку мужскую стоимостью <данные изъяты> руб., взяв ее с вешался в коридоре, принадлежащую И.., причинив значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Минаев Ю.В. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия Минаева Ю.В. правильно квалифицированы по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Минаев Ю.В.юридически не судим, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, учитывает суд состояние здоровья подсудимого, а также его явку с повинной.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дополнительное наказание применять нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Минаева Ю.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6месяцев.

Обязать Минаева Ю.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Ильина