Дело №.1- 702 (уголовное дело №.11111825) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 12 октября 2011 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Елескиной Е.Н., потерпевшего О., подсудимого Шестакова А.А., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Крившенко В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестакова А.А., урожденного <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Шестакову А.А. предъявлено обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у гр.Отмахова А.Ю., совершённого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. Шестаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив ранее незнакомого ему О., схватив его за одежду, с целью ограбления затащил О. во двор дома № по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал от О. передать имеющиеся у него при себе ценное имущество, при этом высказывая в адрес О. слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни, сказав, что побьёт О., и таким образом подавив волю потерпевшего к активному сопротивлению, добился от О. передачи ему сотового телефона и портмоне. Своими действиями Шестаков А.А. открыто похитил принадлежащее гр.Отмахову А.Ю. имущество: сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим-карты по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, а также серебряный крест весом 2 гр. по цене <данные изъяты>. за1гр. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб гр.Отмахову А.Ю. на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шестаков А.А., в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, ущерб полностью возместил потерпевшему добровольно. Ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевший О. на строгой мере наказания виновного не настаивает, ущерб ему возмещён полностью. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шестакова А.А., совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.Отмахова А.Ю., совершённого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, по пункту «г» ч.2 ст.161 УК РФ. В действиях подсудимого Шестакова А.А. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание подсудимого Шестакова А.А. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства и обучения, добровольное возмещение имущественного ущерба, его молодой возраст. При назначении наказания Шестакову А.А., по правилам ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает необходимо назначить Шестакову А.А. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, старается получить среднее специальное образование, принял меры к возмещению имущественного ущерба, что свидетельствует о его желании встать на путь исправления и перевоспитания. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Шестакову А.А., предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему, исковые требования к виновному не заявлены. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Шестакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 /одного/ года 3 /три/ месяца лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Шестакову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год 3 /три/ месяца. Возложить на Шестакова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и обучения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Шестакову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.