приговор по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 683/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 28 сентября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего- судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Пономаренко Н.В.

защитника – адвоката Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

подсудимого Чернышева М.С.

потерпевших Ч., Д.

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышева М.С. <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернышев М.С. обвиняется в совершении кражи- то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чернышев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его двоюродного брата Ч. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло в окне, незаконно проник в <адрес> г. Киселевска, откуда тайно похитил, взяв с тумбы в зале музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч., причинив ему тем самым значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того Чернышев М.С. обвиняется в совершении кражи- то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чернышев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в летней кухне, где проживает его знакомый Д. имеется музыкальный центр и компьютер, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло в окне, незаконно проник в помещение летней кухни, являющейся жилищем Д., расположенной во дворе <адрес> г. Киселевска, откуда тайно похитил, взяв со стола музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютер, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб гражданину Д. на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Чернышев М.С. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, т.к. государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Чернышев М.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия его верно квалифицированы по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, личность виновного: характеризуется положительно по месту учебы, удовлетворительно со стороны участкового уполномоченного милиции, удовлетворительно- со стороны уголовно-исполнительной инспекции, но при этом отмечено, что злоупотреблял спиртными напитками, а также влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи ( имеет одного отца - инвалида).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, полное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, осуществление ухода подсудимым за отцом- инвалидом.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, что преступления совершены подсудимым спустя непродолжительное время после его осуждения за корыстное преступление, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого и явном нежелании встать на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый в период испытательного срока совершил тяжкие преступления, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ.

Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы суд считает применять нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышева М.С. признать виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, и в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения- заключение под стражей оставить Чернышеву М.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Чернышева М.С. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по уголовному делу, по которому постановлен приговор от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- гарантийный талона на музыкальный центр хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.