Дело №1-617(11111495) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего Голубевой В.В., с участием обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Мальцевой Е.И., защитника – адвоката коллегии адвокатов г.Киселевска Кванчиани А.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года; подсудимого Лопенкова Д.И., при секретаре Гоголь О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске 24 августа 2011 года дело по обвинению Лопенкова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; у с т а н о в и л : Лопенков Д.И. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба в г.Киселевске при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, убедившись, что хозяев нет дома, выставив стекло из окна дома, незаконно проник в дом, где проживает его знакомый Фамилия И.О., откуда тайно похитил имущество Фамилия И.О. бензопилу «Партнер» стоимостью <данные изъяты> рублей и электробритву «Бердск» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158ч.3п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Оснований для применения ст.73 УК РФ – назначении наказания без реального лишения свободы суд не находит, учитывая данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, на путь исправления и перевоспитания не встал : имея на руках обвинительное заключение по данному делу, зная о предстоящем судебном заседании, вновь подозревается в совершении корыстного преступления. Применение дополнительного наказание, предусмотренного санкцией ст.158ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным Лопенкова Д.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :