приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 561(11111034)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя - прокурора г. Киселевска Жарикова А.Д.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Крившенко В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года;

подсудимого Меренкова А.И.,

потерпевшего Фамилия И.О.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

28 сентября 2011 года

дело по обвинению Меренкова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Меренков А.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес> вместе со своим знакомым Фамилия И.О., в ходе ссоры, возникшей из-за того, что Фамилия И.О. попытался забрать бутылку со спиртным, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подверг избиению Фамилия И.О., нанеся ему несколько ударов ногой по телу и голове, затем прыгнул ему на грудную клетку обеими ногами, причинив <данные изъяты>, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меренкова А.И. в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, крайне отрицательно характеризуется, суд не находит оснований для вывода о возможности исправления и перевоспитания Меренкова А.И. без реального отбывания им наказания.

Назначая наказание, суд учитывает изменения, внесенные в УК РФ №26-ФЗ от 7.03.2011 года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Меренкова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 6 по 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :