Дело №1-645/2011(11111425) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Пономаренко Н.В. подсудимых Казаковой О.М., Ефименко В.В., защитников, адвокатов Киселёвской коллегии № 1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение <данные изъяты> <данные изъяты>., Красовой М.В., представившей удостоверение <данные изъяты> <данные изъяты>., при секретаре Ефимовой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаковой О.М., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А УК РФ, Ефименко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казакова О.М. и Ефименко В.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь около гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из гипермаркета «<данные изъяты>», при этом распределили действия каждого в совершении преступления. Они договорились, что Ефименко В.В. возьмёт с прилавка бритвенные сменные кассеты и переложит их на стеллаж с кондитерскими издедиями, а Казакова О.М. со стеллажа с кондитерскими изделиями возьмёт бритвенные сменные кассеты и спрячет их в свою одежду, пронесёт через кассовую линию. После чего, тут же, Казакова О.М. и Ефименко В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, зашли в гипермаркет «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ефименко В.В. подошёл к торговому прилавку, где находились бритвенные сменные кассеты, взял с него 2 упаковки бритвенных сменных кассет, перенёс их на стеллаж с кондитерскими изделиями и вышел из гипермаркета «<данные изъяты>», где стал ожидать Казакову О.М. В это время его соучастница Казакова О.М., действуя согласованно с ним, подошла к стеллажу с кондитерскими изделиями, где он спрятал 2 упаковки бритвенных сменных кассет, взяла их со стеллажа и спрятала в рукав своей куртки, после чего прошла через кассовую линию, не заплатив за товар. Таким образом, Казакова О.М. и Ефименко В.В. пытались тайно похитить 2 упаковки бритвенных сменных кассет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принадлежащие <данные изъяты>, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны старшим контролёром <данные изъяты> С. То есть, Казакова О.М. и Ефименко В.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А УК РФ – в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые с обвинением согласились и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Представитель потерпевшего, <данные изъяты>, З., о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразил в письменном заявлении в ходе ознакомления с материалами дела. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются УУМ, Казакова О.М. состоит на учёте в ПНД как лицо, употребляющее наркотические средства. Обстоятельств, отягчающих наказание Казаковой О.М., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Ефименко В.В., является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики Ефименко В.В. с места работы, жительства и из мест лишения свободы, Казаковой О.М. – с места жительства, отсутствие тяжких последствий и не возмещённого ущерба. Суд не может согласиться с доводами защиты и учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении Казаковой О.М. малолетнего ребёнка, поскольку Казакова О.М. в отношении дочери лишена родительских прав, на момент вынесения приговора иск о восстановлении в них она не заявила, доказательств того, что она принимает участие в воспитании и содержании ребёнка суду не представлено. Также не имеется доказательств её трудоустройства. Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Казаковой О.М. наказание, не связанное с лишением свободы, а Ефименко В.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ефименко В.В., исходя из данных о его личности, применению не подлежит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казакову О.М., Ефименко В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить Казаковой О.М. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка, Ефименко В.В. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ефименко В.В., считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Ефименко В.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место работы и место жительства. Меру пресечения Казаковой О.М. и Ефименко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, диск с видеозаписями и товарную накладную, хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н.Дягилева