Дело № 1-680/2011 ( угол. дело №) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 20 октября 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска – Пономаренко Н.В., подсудимых – Храпова О.В., Третьякова А.А., Бельш Н.И., защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов №1 – Лень И.С. представившей удостоверение <данные изъяты> года и ордер <данные изъяты> года, Кванчиани А.Р. представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, Фадеевой Г.С. представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре – Гоголь О.А., представителя потерпевшего ООО «Шахта №12» - А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Храпова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в городе Киселевске <адрес>, временная регистрация в г. Киселевске по <адрес>, ранее судимого: 1).<данные изъяты> ; 2).<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, Третьякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ Бельш Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей средне- техническое образование, <данные изъяты>, учащийся <данные изъяты>, зарегистрированной в городе Прокопьевске по <адрес>, временная регистрация и проживает в г. Киселевске по <адрес>), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л : Подсудимые Храпов О.В., Третьяков А.А., Бельш Н.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 40 минут, находясь во дворе дома по <адрес> города Киселевска, зная о том, что на территории ООО «Шахта №12» города Киселевска имеется металлический лом, вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение металлического лома, принадлежащего ООО «Шахта № 12», распределив роли, договорившись, что Храпов О.В. и Третьяков А.А. через ограждение проникнут на территорию ООО «Шахта № 12» и перенесут с металлоплощадки металлический лом, который перекинут через ограждение, а Бельш Н.И. в это время будет стоять снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить соучастников в случае возникновения опасности, а затем похищенный металлолом сдать в пункт приема металла. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, подсудимые Храпов О.В., Третьяков А.А., Бельш Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к территории ООО «Шахта №12» города Киселевска, расположенной по <адрес> города Киселевска, где, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, подсудимые Храпов О.В. и Третьяков А.А. перелезли через бетонное ограждение, таким образом, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Шахта №12» города Киселевска, прошли к металлоплощадке и перенесли часть металлического лома к ограждению, после чего перекинули его через имеющееся отверстие под ограждением, в то время как Бельш Н.И., стояла за ограждением, снаружи, и следила за окружающей обстановкой, с целью предупредить соучастников в случае возникновения опасности, а затем совместно Третьяков А.А., Бельш Н.И. и Храпов О.В. стали переносить металлический лом в кустарник, недалеко от проезжей части, и складировать в кучу, приготовив для последующего вывоза, таким образом, совместными действиями Третьяков А.А. и Бельш Н.И. и Храпов О.В. пытались тайно похитить металлический лом весом 0,322 т. по цене <данные изъяты> рублей за 1 т., на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащий ООО «Шахта №12» города Киселевска, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО «Шахта № 12». Кроме того, подсудимый Храпов О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в дом по <адрес> города Киселевска, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить из веранды дома велосипед «Форвард», вывел его на улицу, а когда из дома вышел его знакомый Ильмуков, он, осознавая, что его действия стали очевидны для И., и игнорируя данное обстоятельство, продолжая свой умысел на хищение, открыто, в присутствии И, похитил велосипед «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Храпов О.В., Третьяков А.А., Бельш Н.И. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали. Ходатайство подсудимыми Храповым О.В., Третьяковым А.А., Бельш Н.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Храпову О.В., Третьякову А.А., Бельш Н.И. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие Б. ( л.д. 199), представитель потерпевшего А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Храпов О.В., Третьяков А.А., Бельш Н.И. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые Храпов О.В., Третьяков А.А., Бельш Н.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Храпов О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Храпову О.В., Третьякову А.А., Бельш Н.И. суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Третьякова А.А., Бельш Н.И. в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Храпова О.В. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. При назначении наказания подсудимой Бельш Н.И. в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, принимает во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствует ущерб по делу. При назначении наказания подсудимой Бельш Н.И. суд учитывает, что представитель потерпевшего не настаивает на назначении для подсудимой Бельш Н.И. строгого наказания, подсудимая Бельш Н.И. характеризуется положительно по месту жительства участковым уполномоченным полиции. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Третьякову А.А. суд учитывает, что он признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает его молодой возраст, отсутствие ущерба по делу. При назначении наказания подсудимому Третьякову А.А. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту прохождения воинской службы, представитель потерпевшего не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого Третьякова А.А.. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Храпову О.В., суд учитывает его признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, отсутствие ущерба по делу. При назначении наказания подсудимому Храпову О.В. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства соседями и уполномоченными полиции, представитель потерпевшего не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого Храпова О.В.. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Храпова О.В., Третьякова А.А., Бельш Н.И. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что подсудимым Храпову О.В., Третьякову А.А., Бельш Н.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых Храпова О.В., Третьякова А.А., Бельш Н.И., конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым Храпову О.В., Третьякову А.А., Бельш Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на них ряд обязанностей, способствующих их исправлению. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Храпову О.В. ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимых Храпова О.В., Третьякова А.А., Бельш Н.И., суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 161 УК РФ. Принимая во внимание, что ущерб по делу отсутствует, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Храпову О.В. по ст. 161 ч.2 п. «в» не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Храпова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Признать Бельш Н.И. и Третьякова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить Храпову О.В. наказание: по п. « в» ч.2 ст.161 УК РФ- два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Храпову О.В. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. Назначить Бельш Н.И., Третьякову А.А. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бельш Н.И., Третьякову А.А. считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Храпову О.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Бельш Н.И., Третьякова А.А., Храпова О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения подсудимым Храпову О.В., Бельш Н.И., Третьякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.А. Симонова