Дело № 1-560 (11111100 )2011год город Киселевск 21октября 2011г. Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – Ильиной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Ильинской Е.В., защитника – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимой – Селенок Е.Г., потерпевшей Б., при секретаре – Гребенкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Селенок Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкиа <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей образование средне-специальное, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158,ч.2 ст.160 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Подсудимая Селенок Е.Г.органами предварительного расследования обвиняется в краже, а также в присвоении чужого имущества при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ.около 2 часов Селенок Е.Г., находясь в квартире <адрес> города Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры и ее дочь уснули и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки в шкафу спальни ноутбук «Acer « стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Б.,причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ. около 16 час. Селенок Е.Г., находясь в квартире <адрес>. Киселевска у своего знакомого М., согласно устной договоренности от него получила во временное пользование принадлежащий М.сотовый телефон « LG KP-500» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего тут же в 16 час., выйдя из квартиры по вышеуказанному адресу на этажную площадку, сделав по телефону звонок, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, против воли собственника, с целью обратить вверенный ей телефон в свою пользу, путем присвоения, похитила сотовый телефон « LG KP-500» стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий М., которым распорядилась по своему усмотрении, с похищенным скрылась. Подсудимая Селенок Е.Г.согласилась с объемом обвинения, и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд, признав предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину ее доказанной. Действия подсудимой Селенок Е.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по эпизоду от 20.05.2011г. Она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от 21.05.2011г. ее действия суд квалифицирует по ст.160ч.2 УК РФ. Она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, так как с ней проживает несовершеннолетний ребенок. Она положительно характеризуется соседями по месту жительства, виновной себя признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая Буянова не настаивает на ее строгом наказании, учитывает суд молодой возраст подсудимой. Все это является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой, которая имеет непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства работниками милиции, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Селенок Е.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Селенок Е.Г., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. Суд считает возможным не применять к подсудимой Селенок Е.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевших признаны подсудимой и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Селенок Е.Г. по п.»в»ч.2 ст.158УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание: по п.»в»ч.2 ст.158 УК РФ -2 (два)года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.160 УК РФ- 2 (два)года лишения свободы без ограничения свободы. А по совокупности в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ определить 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Селенок Е.Г. в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию города Киселевска, куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительство без согласия УИИ города Киселевска. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу содержание под стражей со 2 октября 2011г. изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи из зала суда. Взыскать с Селенок Е.Г. в возмещение ущерба в пользу Б <данные изъяты> руб, в пользу М <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Н.Н. Ильина