Дело № 1-719/2011 (угол. дело №08111068) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 24 октября 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимого – Семенюк В.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета Киселевой И.А., представителя потерпевшего – Е., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Семенюк В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Семенюк В.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношениях к Д. во время словесной ссоры, нанес один удар кулаком по лицу Д. от которого тот упал на кровать, а увидев в руках Д. нож, выхватил его и нанес им <данные изъяты> удара ножом по шее Д., причинив ему колото- резаное ранение на шее справа с повреждением мягких тканей, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21-х суток, колото- резаное ранение на шее слева проникающее в ротоглотку с повреждением гортани, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Семенюк В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Семенюк В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Семенюк В.Н. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Е. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Семенюк В.Н. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Семенюк В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенюк В.Н. в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Семенюк В.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению ущерба в добровольном порядке, состояние здоровья подсудимого Семенюк В.Н., противоправность поведения потерпевшего. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Семенюк В.Н. не судим, характеризуется положительно по месту учебы в училище и по месту жительства, характеризуется отрицательно участковым уполномоченным полиции по административному участку, принимает во внимание, что отец подсудимого является инвалидом 2 группы, учитывает молодой возраст подсудимого Семенюк В.Н., принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Семенюк В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Семенюк В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Семенюк В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. Исковые требования прокурора города Киселевска, заявленные в интересах ОАО СМО « <данные изъяты>» подлежат удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым в сумме <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей сумма иска- <данные изъяты> рублей возмещение ущерба в добровольном порядке). При удовлетворении исковых требований суд учитывает, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимого Семенюк В.Н., который исковые требования признал в полном объеме. При разрешении исковых требований суд руководствуется требованиям ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенюк В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенюк В.Н. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Семенюк В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Семенюк В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из -под стражи в зале суда (находился под стражей с 12 сентября 2011 года по 24 октября 2011 года). Взыскать с Семенюк В.Н. в пользу ОАО СМО « <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> копеек). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.А. Симонова.