приговор по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 690 /2011(угол. дело 11111595)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 5 октября 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Григорьева А.С.,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Татарникова представившего удостоверение и ордер,

потерпевших - Р., З.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрирован по месту жительства в <адрес>,

ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Григорьев А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, находясь в массиве гаражей, расположенных по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью отвертки открыл замок на воротах гаража, расположенного в массиве гаражей по <адрес>, принадлежащего С., незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил <данные изъяты> колеса с литыми дисками « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, гидравлический домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р., причинив тем самым значительный ущерб гражданину на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился.

Подсудимый Григорьев А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в массиве гаражей <адрес>, расположенных по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью отвертки открыл замок на дверце ворот гаража , принадлежащего Ц., незаконно проник в помещение гаража и тайно похитил <данные изъяты> колеса с литыми дисками «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, принадлежащие З., причинив тем самым значительный ущерб гражданину на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился.

Подсудимый Григорьев А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в массиве гаражей, расположенных по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью отвертки открыл замок на воротах гаража, расположенного в массиве гаражей по <адрес>, незаконно проник в помещение гаража , откуда тайно похитил <данные изъяты> колеса с литыми дисками « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литров бензина марки АИ-80 стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей, аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, канистру емкостью <данные изъяты> литров- <данные изъяты> рублей, канистру емкостью <данные изъяты> литров- <данные изъяты> рублей, канистру алюминиевую емкостью <данные изъяты> литров-<данные изъяты> рублей, канистру алюминиевую емкостью <данные изъяты> литров- <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., причинив тем самым значительный ущерб гражданину на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился.

Подсудимый Григорьев А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехал в массив гаражей, расположенных по <адрес>, где с помощью имеющейся при нем отвертки открыл реечный замок на воротах гаража К., незаконно проник в помещение гаража и тайно похитил : мотокультиватор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., причинив тем самым значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Григорьев А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Григорьевым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Григорьеву А.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Р., З., А. ( л.д. 230), К. ( л.д. 228) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Григорьев А.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Григорьев А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлениям, имевшим место : ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 24часов, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов).

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григорьева А.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Григорьевым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого Григорьева А.С.,, частичное возмещение ущерба.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Григорьев А.С., характеризуется положительно по месту жительства соседями и работы, и отрицательно по месту отбывания наказания и участковым уполномоченным милиции по месту проживания, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания для подсудимого Григорьева А.С..

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Григорьева А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Григорьеву А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Григорьев А.С. осужден приговором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает, что оснований для назначения в отношении подсудимого Григорьева А.С. наказания с применения ст. 73 УК РФ суд не имеется, исходя из личности подсудимого Григорьева А.С., конкретных обстоятельств совершенных преступлений.

В связи с чем, условное осуждение в отношении Григорьева А.С., назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Григорьева А.С., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших, заявленные в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого Григорьева А.С., причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего Р. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего А. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего З. в сумме <данные изъяты> рублей, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При этом суд исходит из того, что ущерб потерпевшим Р., А., З. причинен в результате незаконных действий подсудимого Григорьева А.С., который исковые требования признал в полном объеме. При этом суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Григорьеву А.С. наказание:

-по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов)- два года лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов)- два года лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут)-два года лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ)- два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Григорьеву А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Григорьева А.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Григорьеву А.С. присоединить частично в виде четырех месяцев лишения свободы, не отбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Григорьеву А.С. назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Григорьеву А.В. исчислять с 5 октября 2011 года. Зачесть Григорьеву А.С. в счет отбытия наказания время его нахождения под стражей с 1 августа 2011 года по 5 октября 2011 года).

Меру пресечения Григорьеву А.С. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей- оставить без изменения.

Взыскать с Григорьева А.С. в пользу Р. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).

Взыскать с Григорьева А.С. в пользу А. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).

Взыскать с Григорьева А.С. в пользу З. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу- отвертку и зажигалку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.