приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-753 (66718 ) /2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Киселевск «27»октября 2011 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города КиселевскаПономаренко Н.В.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Бухарина А.А.

при секретаре Федяниной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бухарина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживает улица <адрес> в городе Киселевске, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Бухарин А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г.около 17 часов Бухарин А.А.пришел на поле с дикорастущей коноплей на <адрес>.перегона <адрес> Западно- Сибирской железной дороги в районе очистных сооружений шахты города Киселевска, где незаконно приобрел путем затирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, растительного происхождения гашиш массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от <адрес> с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотроп­ных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.с изменениями от 4ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»..

Данное наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>., Бухарин А.А. незаконно хранил при себе в период с 17час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ. до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17.час.20 мин. на <адрес>. перегона <адрес> Западно- Сибирской железной дороги и изьятия сотрудниками милиции ЛПМ на. станции Киселевск., где преступные действия Бухарина А.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможнос­ти продолжить преступные действия, связанные, с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Бухарин А.А. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке..

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Бухарина А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Бухарин А.А.признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий, его молодой возраст, работает, положительно характеризуется по месту работы. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63УК Российской Федерации судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК Российской Федерации.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

Бухарин А.А. был осужден <данные изъяты> Данное преступление совершил в период неотбытого условного осуждения. В соответствии ст.74ч.4 УК РФ суд полагает возможным не отменять условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бухарина А.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде 1года 6месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Обязать Бухарина А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :