приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1- 704 /2011г. (уголовное дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 31 октября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Симоновой С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области - Тактаевой О.И.,

подсудимого – Таскаева В.Г.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Коломенкова Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – М.,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Таскаев В.Г.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, работающего грузчиком в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таскаев В.Г. совершил преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов подсудимый Таскаев В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Заря Востока», расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртного с М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у М

дать ему сотовый телефон <данные изъяты> якобы для того, чтобы посмотреть, М передал ему сотовый телефон. Когда М потребовал вернуть сотовый телефон, Таскаев В.Г. ответил ему отказом. М вновь потребовал вернуть сотовый телефон, после чего, подсудимый Таскаев В.Г., осознавая, что его преступные действия носят явно открытый характер, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Таскаев В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым находился в гостях у С. Примерно около 12 часов ей на сотовый телефон позвонил М и предложил распить спиртное около магазина «Заря Востока». Они втроем подошли к магазину, где уже находился М. Они купили бутылку водки и стали распивать спиртное на улице. Затем к ним подошли В и И. Во время распития спиртного, М достал свой сотовый телефон «Сони Эриксон» и включил на нем восточную музыку. Так как ему не нравилась восточная музыка, то он попросил у М сотовый телефон, чтобы найти и включить на телефоне другую музыку. М передал ему сотовый телефон, он выключил восточную музыку и стал искать в телефоне другую музыку. М стал кричать на него из-за того, что он выключил восточную музыку, и стал требовать вернуть ему сотовый телефон. Между ним и М из-за этого произошел конфликт, и он толкнул М, так как он оскорблял его нецензурной бранью. Когда М упал, то он подошел к нему, чтобы убедиться, что с ним все в порядке, а потом ушел. Он ударил М за то, что тот оскорблял его нецензурной бранью. Умысел похить сотовый телефон у М, возник тогда, когда он увидел, что к магазину подъехал знакомый по имени Антон, и он решил продать ему сотовый телефон. Так как Антон отказался приобретать сотовый телефон, то он его продал таксисту около кафе «Вкусная Еда». В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Таскаев В.Г. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Так, потерпевший М в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил своей знакомой С и пригласил ее распить спиртное около магазина «Заря Востока». Он подошел к магазину. Затем к магазину подошли С, С и Таскаев В.Г.. Позже к магазину подошли еще двое парней, фамилия одного из них была В. Они все вместе стали употреблять спиртное прямо на тротуаре около магазина. Во время распития спиртного он достал свой сотовый телефон и включил на нем кавказскую музыку. Парни стали спрашивать, сможет ли он спеть на ингушском языке, он сказал, что да и стал подпевать. Таскаев В.Г. попросил у него сотовый телефон, чтобы включить на телефоне другую музыку. Он передал Таскаев В.Г. свой сотовый телефон, Таскаев В.Г. выключил на телефоне музыку. Он стал просить у Таскаев В.Г. вернуть сотовый телефон, чтобы обратно включить музыку, Таскаев В.Г. пояснил, что сейчас вернет сотовый телефон. Тогда он подошел к Таскаев В.Г. и стал оскорблять его нецензурной бранью, чтобы он вернул сотовый телефон. Так как он и Таскаев В.Г. были оба в нетрезвом состоянии, то они стали ругаться между собой. Во время ссоры Таскаев В.Г. ударил его кулаком в грудь, и он упал. Затем он поднялся и стал вновь требовать свой сотовый телефон, после чего Таскаев В.Г. вновь ударил его, и от удара он опять упал, очнулся уже в автомобиле скорой помощи. Конфликт между ним и Таскаев В.Г. произошел из-за того, что они не сошлись во вкусах, какую музыку слышать на сотовом телефоне. Так как он оскорблял Таскаев В.Г. нецензурной бранью, то Таскаев В.Г. его ударил за это. Претензий к Таскаев В.Г. он не имеет, просит не назначить ему строгое наказание. Таскаев В.Г. в добровольном порядке возместил ему компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Телефон, который у него похитил Таскаев В.Г., был марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Свидетель С, допрошенная в судебном заседании пояснила, что у нее есть знакомые Таскаев В.Г., С и М. Отношения с М она никакие не поддерживает, но бывали случаи совместного распития спиртного. С Таскаев В.Г. и С она отношения поддерживает дружеские. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли Таскаев В.Г. и С. Примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонил М и предложил распить спиртное около магазина «Заря Востока». Они согласились и пошли к магазину. У магазина «Заря Востока» стоял М, они купили 1 бутылку водки. Во время распития спиртного к ним подошел В и И. Они стали распивать спиртное, М достал свой сотовый телефон «<данные изъяты>» и включил на нем кавказскую музыку. С стал спрашивать у М сможет ли он спеть по ингушски, тот ответил, что да, и стал петь. Таскаев В.Г. не нравились кавказские песни, и он попросил у М телефон, чтобы включить другую музыку. М передал Таскаев В.Г. свой сотовый телефон. Сотовый телефон был «<данные изъяты>» классической модели, корпус телефона черного цвета. Таскаев В.Г. выключил кавказскую музыку. М стал кричать на Таскаев В.Г. за то, что он выключил музыку и стал требовать вернуть ему сотовый телефон. Таскаев В.Г. сказал М, что просто смотрит телефон, но М продолжал требовать у Таскаев В.Г., чтобы он вернул ему сотовый телефон. М подошел к Таскаев В.Г. и стал пытаться забрать у него свой телефон. М стал хватать Таскаев В.Г. за руки, в которых тот удерживал сотовый телефон. Таскаев В.Г. оттолкнул М от себя. От толчка М упал на тротуар возле магазина «Заря Востока». Таскаев В.Г. подошел к М, нагнулся над ним, и сказал ему, чтобы тот успокоился. Когда М лежал на тротуаре, то к нему подошла она, В и И. Они стали спрашивать у М все ли в порядке. М поднялся и стал выражаться в адрес Таскаев В.Г. нецензурной бранью, а также требовал у него вернуть сотовый телефон. Таскаев В.Г. сказал М, что телефон ему не отдаст, тогда он стал вновь пытаться схватить Таскаев В.Г. за руку, в которой тот удерживал его сотовый телефон. Таскаев В.Г. нанес М один удар кулаком правой руки по лицу слева. От удара М упал на тротуар и потерял сознание. Когда М упал, то она посчитала, что М претворяется, и не стала к нему подходить. Затем Таскаев В.Г. и С куда-то отошли, куда именно она не обратила внимание. Через несколько минут она пошла домой, так как была сильно пьяна. Позже от Таскаев В.Г. она узнала, что телефон, который он похитил у М, он продал в этот же день таксисту, а деньги потратил на спиртное.

Свидетель С, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 58-60), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что у него есть знакомые Таскаев В.Г. и М. Отношения с М он не поддерживает, но бывали случаи совместного распития спиртного. С Таскаев В.Г. он отношения поддерживает приятельские. ДД.ММ.ГГГГ он и Таскаев В.Г. встретились на улице и решили пойти в гости к С. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ С на сотовый телефон позвонил М и предложил распить спиртное возле магазина «Заря Востока» по <адрес> согласились и пошли к магазину. Около магазина «Заря Востока» стоял М. Они купили одну бутылку водки. Во время распития спиртного к ним подошли В и И. Они стали распивать спиртное, М достал свой сотовый телефон «<данные изъяты>» и включил на нем кавказскую музыку. Он стал спрашивать у М сможет ли он спеть по ингушски, на что тот ответил, что да и стал петь. Таскаев В.Г. не нравились кавказские песни, и он попросил у М телефон, чтобы включить другую музыку. М передал Таскаев В.Г. свой сотовый телефон. Сотовый телефон был «<данные изъяты>» классической модели, корпус телефона черного цвета. Таскаев В.Г. выключил кавказскую музыку. М стал кричать на Таскаев В.Г. за то, что он выключил музыку и стал требовать вернуть ему сотовый телефон. Таскаев В.Г. сказал М, что просто смотрит телефон, но М продолжал требовать у Таскаев В.Г., вернуть ему сотовый телефон. М подошел к Таскаев В.Г. и стал пытаться забрать у него свой телефон. М стал хватать Таскаев В.Г. за руки, в которых он удерживал его сотовый телефон. Таскаев В.Г. оттолкнул М от себя. От толчка М упал на тротуар возле магазина «Заря Востока». Таскаев В.Г. нагнулся над М и сказал, чтобы тот успокоился. Когда М лежал на тротуаре, то к нему подошли С, В и И, они стали спрашивать у М все ли в порядке. М поднялся и стал выражаться в адрес Таскаев В.Г. нецензурной бранью, а также требовал у него вернуть ему сотовый телефон. Таскаев В.Г. сказал М, что телефон ему не отдаст, тогда он стал вновь пытаться схватить Таскаев В.Г. за руку, в которой он удерживал его сотовый телефон. Таскаев В.Г. нанес М один удар кулаком правой руки по лицу слева. От удара М упал на тротуар и потерял сознание. Когда М упал, то он посчитал, что тот претворяется, и не стал к нему подходить. Затем он увидел, как к магазину «Заря Востока» подъехал ранее знакомый ему парень по имени Антон на автомобиле ВАЗ 2109 вишневого цвета, государственный номер не знает. Таскаев В.Г. пошел к автомобилю ВАЗ 2109, он пошел за ним, чтобы попросить Антона довезти его до общежития, так как он был сильно пьян. Когда они сели в автомобиль Антона, Таскаев В.Г. предложил Антону купить у него сотовый телефон «<данные изъяты>». Он понял, что Таскаев В.Г. хочет продать сотовый телефон М. Он стал говорить Таскаев В.Г., чтобы тот вернул телефон М. Таскаев В.Г. сказал, что это не его дело. Антон понял, что телефон, который Таскаев В.Г. предлагает ему купить, был им похищен и отказался его покупать. Он и Таскаев В.Г. вышли из автомобиля Антона, и Таскаев В.Г. пошел в сторону центра города, а он и С пошли по домам. Позже от Таскаев В.Г. он узнал, что телефон, который похитил у М, он продал в этот же день таксисту, а деньги потратил на спиртное.

Свидетель В будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 61-61), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале 14 часов он пошел в магазин «Заря Востока» за хлебом. Когда он подошел к магазину, то увидел, что там стоит молодежь. Он купил хлеб и вышел из магазина, среди молодежи он увидел ранее знакомого Таскаев В.Г.. Таскаев В.Г. предложил ему распить с ними спиртное, но он отказался и собрался идти домой, но увидел, как Таскаев В.Г. толкнул ранее незнакомого ему М, который упал на тротуар, он подошел к нему и спросил, все ли в порядке, М встал. Когда М встал, то он пошел домой, что происходило ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Заря Востока» после его ухода, он не знает. Он не видел, как Таскаев В.Г. похищал у М сотовый телефон, потому что ушел домой.

Свидетель Г, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 39-41), показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что она работает в магазине «Заря Востока» по <адрес> продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она была на рабочем месте. Примерно в 13 часов в магазин пришел М, С и Таскаев В.Г., которые купили водку, и пошли на улицу. Кто еще стоял возле магазина «Заря Востока», она не знает. Примерно в начале 18 часа в магазин зашла ранее незнакомая ей женщина и сказала, что на тротуаре магазина лежит без сознания молодой человек. Она вышла на улицу и увидела, что на тротуаре магазина лежит М. Кто-то из покупателей вызвали сотрудников скорой помощи. Когда приехала скорая, то М увезли к нему домой. Когда на место происшествия приехали сотрудники милиции, то стали просматривать видеозапись камеры видеонаблюдения, которая установлена при входе в магазин «Заря Востока». На видеозаписи видно, как Мальцев пытается у Таскаев В.Г., что-то забрать из рук. Таскаев В.Г. толкает М, тот падает на тротуар, затем встает и вновь пытается, что-то забрать у Таскаев В.Г., тогда Таскаев В.Г. нанес удар кулаком по лицу М. М падает на тротуар магазина, после чего Таскаев В.Г. и другие молодые люди расходятся.

Свидетель А, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 55-57), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что у него есть знакомые Таскаев В.Г., С и М. Отношения с М он никакие не поддерживает, но бывали случаи совместного распития спиртного. С Таскаев В.Г. и С он отношения поддерживает дружеские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале 13 часа он пошел в магазин «Заря Востока» по <адрес> он подошел к магазину, возле магазина стоял М, С, С и Таскаев В.Г., они распивали спиртное. Он тоже присоединился к распитию спиртного. Во время распития спиртного к ним подошел В и И. Когда они распивали спиртное, М достал свой сотовый телефон «<данные изъяты>» и включил на нем кавказскую музыку. С стал спрашивать у М, сможет ли он спеть по ингушски, тот ответил, что да, и стал петь. Таскаев В.Г. не нравились кавказские песни, и он попросил у М телефон, чтобы включить другую музыку. М передал Таскаев В.Г. свой сотовый телефон. Сотовый телефон был «<данные изъяты>» классической модели, корпус телефона черного цвета. Таскаев В.Г. выключил кавказскую музыку. М стал кричать на Таскаев В.Г. за то, что он выключил музыку и стал требовать вернуть ему сотовый телефон. Таскаев В.Г. сказал М, что просто смотрит телефон, но М продолжал требовать у Таскаев В.Г., вернуть ему сотовый телефон. М подошел к Таскаев В.Г. и стал пытаться забрать у него свой телефон. М стал хватать Таскаев В.Г. за руки, в которых тот удерживал его сотовый телефон. Таскаев В.Г. оттолкнул М от себя. От толчка М упал на тротуар возле магазина «Заря Востока». Таскаев В.Г. подошел к М нагнулся над ним, и сказал ему, чтобы тот успокоился. Когда М лежал на тротуаре, то к нему подошла С, В и И, они стали спрашивать у М все ли в порядке. М поднялся и стал выражаться в адрес Таскаев В.Г. нецензурной бранью, а также требовал у него вернуть ему его сотовый телефон. Таскаев В.Г. сказал М, что телефон ему не отдаст, тогда М стал вновь пытаться схватить Таскаев В.Г. за руку, в которой Таскаев В.Г. удерживал его сотовый телефон. Таскаев В.Г. нанес М один удар кулаком правой руки по лицу слева. От удара М упал на тротуар и потерял сознание. Когда М упал, то он посчитал, что тот претворяется, и не стал к нему подходить. Затем Таскаев В.Г. и С куда-то отошли, куда именно он не обратил внимание. Через несколько минут С вернулся, а Таскаев В.Г. пошел в сторону центра города. Постояв несколько минут возле магазина «Заря Востока», они разошлись по домам. Позже он узнал, что кто-то вызвал скорую помощь, и М увезли домой. От Таскаев В.Г. он узнал, что телефон, который Таскаев В.Г. похитил у М, он продал в этот же день таксисту, а деньги потратил на спиртное.

Свидетель П, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 28-29), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он работает в такси «Такса» водителем. У него есть знакомый Таскаев В.Г., отношения у них приятельские. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, примерно в 17 часов 30 минут он на рабочем автомобиле стоял возле кафе «Вкусная еда», которое расположено в центре города, в это время к нему подошел Таскаев В.Г.. Таскаев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, и предложил приобрести у него сотовый телефон «<данные изъяты>» классической модели, черного цвета за <данные изъяты> рублей. Таскаев В.Г. сказал, что данный телефон принадлежит ему. Он осмотрел телефон и согласился его приобрести у Таскаев В.Г. за <данные изъяты> рублей. Данный телефон он оставил себе в личное пользование, так как его сотовый телефон был старый. ДД.ММ.ГГГГ позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в ОВД по <адрес>, где пояснили, что сотовый телефон, который он приобрел у Таскаев В.Г., тот похитил ДД.ММ.ГГГГ у М. Он добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>» сотрудникам милиции и пояснил, что не знал о том, что данный телефон был похищен Таскаев В.Г..

Виновность подсудимого Таскаев В.Г. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении ( л.д. 4), М просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь около магазина «Заря Востока» по <адрес>, с применением насилия похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия ( л.д. 11-13) следует, что была осмотрена территория возле магазина «Заря Востока» по <адрес>, в ходе осмотра следов, интересующих следствие не обнаружено.

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей ( л.д. 19) следует, что у П был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у М была изъята копия гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» и товарного чека, где указан номер , а также дата продажи телефона ДД.ММ.ГГГГ и стоимость <данные изъяты> рублей (л.д.36-37).

Согласно протокола выемки и протокола осмотра предметов ( л.д. 43-44, л.д 47) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Г в магазине «Заря Востока» по <адрес> был изъят фрагмент записи камеры видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, где изображено как М пытается забрать у Таскаев В.Г. свой сотовый телефон, но тот толкает его, от чего М падает на тротуар магазина. После того как М встает, то вновь пытается забрать у Таскаев В.Г. свой сотовый телефон, но тот, чтобы удержать похищенный телефон, наносит М удар кулаком по лицу, отчего М падает на тротуар, а Таскаев В.Г. уходит.

Согласно расписки потерпевшего М следует, что он получил в отделении милиции сотовый телефон « <данные изъяты>», который у него похитил ДД.ММ.ГГГГ Таскаев В.Г..

По заключению судебно- медицинской экспертизы (л.д. 70-71) в отношении М следует, что в представленных медицинских документах на имя М какие- либо телесные повреждения не описаны. При проведении экспертизы у него обнаружен рубец на слизистой нижней губы, возникший на месте заживления раны. В связи с выраженным процессом заживления и отсутствием описания ее в медицинских документах невозможно установить механизм и конкретную давность причинения имевшейся раны. По этой же причине невозможно ответить на вопрос: Возможно ли образование данных повреждений при указанных обстоятельствах « … Таскаев В.Г. нанес удар кулаком по лицу слева, от удара я упал и ударился головой о тротуар и потерял сознание…»?. Судя по морфологическим особенностям рубца, имевшаяся рана возникла в срок не менее 1-го месяца до момента судебно- медицинского обследования, от однократного воздействия травмирующего предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Таскаев В.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимого Таскаев В.Г. в сторону смягчения, и переквалифицировал действия подсудимого Таскаев В.Г. с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что удар потерпевшему М подсудимый Таскаев В.Г. нанес не с целью завладения сотовым телефоном, в результате ссоры между собой.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, учитывая установленные судом доказательства, суд считает, что действия подсудимого Таскаев В.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Таскаев В.Г. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таскаев В.Г., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Таскаев В.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу и отсутствие ущерба для потерпевшего в связи с возвращением ему телефона в ходе следствия, возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшему в добровольном порядке.

При назначении наказания в отношении подсудимого Таскаев В.Г. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, учебы, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания для подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Таскаев В.Г. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Таскаев В.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроков, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Подсудимый Таскаев В.Г. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Учитывая данные о личности подсудимого Таскаев В.Г., конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным сохранить Таскаев В.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На дату вынесения приговора в отношении Таскаев В.Г., испытательный срок по приговору от 01.10. 2009 года истек.

На основании изложенного и руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАСКАЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Таскаев В.Г. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Таскаев В.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Условное осуждение в отношении Таскаев В.Г. по приговору Киселевского городского суда от 01.10. 2009 года, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить.

Меру пресечения в отношении Таскаев В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – CD-диск с фрагментом записи камеры видеонаблюдения магазина «Заря Востока» по <адрес>, приобщенный к материалам уголовного дела (л.д.45) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       

Судья                                                         С.А. Симонова.