Дело №1-706/2011(11111548) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Ильинской Е.В., подсудимого Иванченко А.А., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Ефимовой К.В., а также потерпевшего К, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрированного в <адрес> <адрес> ранее судимого: 1) <данные изъяты>.; 2) <данные изъяты>.; 3) <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иванченко А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии 20 метров от в <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с малознакомым К, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью К, на почве возникших неприязненных отношений, нанёс ему один удар складным ножом, который достал из кармана брюк, в грудную клетку справа, причинив ему: колото-резаное ранение на заднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и печени, осложнённое гемотораксом (накоплением крови в плевральной полости) справа и внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым, Иванченко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст Иванченко А.А., условия его жизни и воспитания – он является сиротой, без оформления трудового договора работает в Центре занятости населения грузчиком. Также суд учитывает его положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику УУП, полное добровольное возмещение потерпевшему причинённого ущерба, примирение с ним, мнение потерпевшего, который не желает привлекать Иванченко А.А. к уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванченко А.А., является опасный рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Однако, учитывая многочисленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Иванченко А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене. Исковые требования прокурора г. Киселёвска о возмещении расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты>. Иванченко А.А. признал, указанные требования подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. В, 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично, в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Иванченко А.А. определить ОДИН год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Иванченко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: складной нож и футболку, уничтожить. Взыскать с Иванченко А.А. в пользу ОАО СМО «Сибирь» возмещение расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева