Дело № 1-716/2011 (угол. дело №11111889) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 7 ноября 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Зоткина А.В., подсудимой - Блюминштейн А.В., защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Федосеева В.К., представившего удостоверение №663 от 18.12.2002 года и ордер при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Блюминштейн А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей в городе Киселевске по <адрес> <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Блюминштейн А.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> приехала в <адрес>, в частный сектор, на <адрес> к дому №, с целью приобретения наркотических средств где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины, незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> полиэтиленовых свертков с веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 09.09. 2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, общей массой 0, 870 грамма, что является крупным размером и действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила данное наркотическое средство – героин, общей массой 0, 870 грамма при себе до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотических средств у нее сотрудниками полиции на <адрес> возле <адрес>. Подсудимая Блюминштейн А.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи, с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство подсудимой Блюминштейн А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Блюминштейн А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Блюминштейн А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Блюминштейн А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Блюминштейн А.В. в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Блюминштейн А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Блюминштейн А.В. характеризуется положительно в уголовно- исполнительной инспекции №, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Блюминштейн А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Блюминштейн А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Блюминштейн, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению. Подсудимая Блюминштейн А.В. была осуждена приговором Киселевского городского суда отДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. Подсудимая Блюминштейн А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору от 14.06. 2011 года. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ). Учитывая данные о личности подсудимой Блюминштейн А.В., принимая во внимание наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным сохранить в отношении подсудимой Блюминштейн А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять указанный приговор самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блюминштейн А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Блюминштейн А.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Блюминштейн А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Блюминштейн А.В., назначенное по приговору Киселевского городского суда от 14.06. 2011 года, сохранить. Приговор Киселевского городского суда от 14.06. 2011 года в отношении Блюминштейн А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства- наркотические средства ( пакет №, в котором упаковано 7 полиэтиленовых свертков с героином), находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.А. Симонова.