Дело № 1- 736/2011 г. П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселевск 03 ноября 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области с участием государственного обвинителя Мальцевой Е.И., подсудимого Багринцева А.В., защитника - адвоката Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер Киселевской городской коллегии адвокатов № 1, при секретаре Агаповой М.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Багринцев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1). <данные изъяты> 2). <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 112 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Багринцев А.В. обвиняется в том, что 06.09.2011 г. около 12 час., находясь в лесопосадке в конце <адрес>, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно приобрел обрез двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> обнаружив его в зарослях кустарника, после чего, действуя умышленно, незаконно перенес обрез в <адрес> и в период с 12 час. до 17 час. 06.09.2011 г., действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранил обрез, который согласно заключению эксперта № 315 от 21.09.2011 г. является самодельно переделанным из двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты> по типу гладкоствольных курковых пистолетов большого калибра, гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра. Он же обвиняется в том, что 06.09.2011 г. около 15 часов, находясь на пороге <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО9 из-за того, что он отказался заряжать обрез, с целью причинения вреда здоровью, подверг его избиению, нанеся множество ударов деревянной палкой по голове, по рукам, которыми Ш. прикрывал голову, по различным частям тела Ш., причинив Ш. кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, на ладонной поверхности левого предплечья от верхней трети до лучезапястного сустава, на задней поверхности правого плеча в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также закрытый перелом головки 2-ой пястной кости правой кисти, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 222 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, по ст. 112 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие рецидива в его действиях. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба. Преступления средней тяжести были совершены Багринцевым А.В. в период испытательного срока, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ суд не назначает. Руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Багринцев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 222 ч. 1 – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, по ст. 112 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 2 (два) года 6 мес. лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться для регистрации. Приговор Киселевского городского суда от 15.03.2011 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копи приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.