приговор по ст.105 ч.1УК РФ



Дело № 1-456( 11110406) /2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.,

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1Лень И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ижелеева И.П., потерпевшей В.,

при секретаре Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киселевске

19 октября 2011года

материалы уголовного дела по обвинению Ижелеева И.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего г. Киселевск, ул. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ижелеев И.П.совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Ижелеев И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по ул. <адрес> гор. Киселевска Кемеровской области, после совместного распития спиртных напитков со знакомым К. в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за того, что на замечание К. что тот не протопил печь в доме и поставил грязную кастрюлю на кроссовки, К.нецензурно выразился в его адрес и ударил кулаком по лицу, Ижелеев И.П., действуя умышленно, с целью убийства, то есть причинения смерти К. нанес ему не менее 15-ти ударов руками по лицу и телу, причинив кровоподтеки в щечно-скуловой области справа с переходом на спинку носа и на веки правого глаза, в височной области справа, в лобной области справа и слева, на веках левого глаза, на верхней и нижней губах, на подбородке, по краю нижней челюсти справа, в проекции правой ключицы, в теменных областях справа и слева, ссадины в области козелка правой ушной раковины, на подбородке в центре, в скуловой области справа, ушибленную рану в скуловой области справа, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После чего тут же вооружился кухонным ножом, которым нанес К.удар в жизненно-важный орган -грудную клетку, причинив колото-резанное ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившиеся наружным и внутренним кровотечением, приведшим к массивной кровопотере, которая и явилась непосредственной причиной смерти К. на месте происшествия, и убил его.

Допрошенный в судебном заседании Ижелеев И.П.виновным себя признал частично и пояснил, что с начала ДД.ММ.ГГГГ года К. стал жить у него в доме постоянно, т.к. поругался с сожительницей и ушел от нее, а у своей матери жить не захотел. К. не буянил, пил с ним и братом спиртное, спал на полу в зале. ДД.ММ.ГГГГ он, брат и К. пили спиртное у знакомого им Ж., который проживает в квартире по ул.<адрес>, потом пришли домой, легли спать, не ссорились и не дрались. ДД.ММ.ГГГГ года рано утром около 07 часов он и К. вновь пришли к Ж.. И.С. был уже там. Все начали пить разведенный спирт, от чего все, а также и он, сильно опьянели. Около 10 часов утра К. ушел из квартиры Ж., сказав, что пошел к ним домой на ул.<адрес>. Около 12 часов он тоже пошел домой, а брат И.С. остался у Ж., т.к. уснул там. Он зашел в дом. К. спал на диване в зале. Печь была не растоплена, в доме было холодно, что его разозлило. Он разбудил К., стал укорять его за то, что он живет в доме, а помочь по хозяйству не хочет. На кроссовках стояла кастрюля с лапшой, за что он сделал К. замечание, но К. стал на него нецензурно браниться, что его совсем разозлило, он схватил кастрюлю с лапшой, бросил ее, попал в кухонное окно, разбив левую шипку стекла. К. продолжил нецензурно браниться и бросился на него с кулаками в кухне, успел ударить его один раз кулаком по левому глазу. От удара он не упал и в ответ нанес К. кулаками примерно пять ударов по лицу, разбив ему нос и губу до крови. К. на него с кулаками больше не бросался и ударов ему не наносил. От нанесенных ударов К. присел на корточки на коврике около порога в кухне. Злость в нем еще не прошла и он, не думая ни о чем, схватил со стола кухонный нож: лезвие около 20 см, шириной около 2-х см, с черной пластмассовой рукояткой, который взял в правую руку и, стоя перед сидящим на корточках К., наклонившись над ним, ударил его один раз в грудь спереди слева, сразу вытащил нож из его груди, отбросив его в сторону. От нанесенного им удара ножом К. не упал и так и сидел на корточках, схватившись руками за грудь, был живой. Он сразу вышел из дома, зашел к Ж., брат так и спал там. Он сказал Ж. о том, что вроде бы убил ножом К., попросил Ж. сходить к нему домой и посмотреть, жив ли К. и ушел. Стал жить у знакомого по кличке «Шома» по ул.<адрес>, куда вечером позвонил брат и сообщил о том, что К. умер. В милицию не пошел, т.к. все время пил. С утра ДД.ММ.ГГГГ года пить перестал, т.к. решил, что протрезвеет и пойдет в милицию, но не успел, т.к. вечером за ним приехали работники милиции и задержали. В содеянном раскаивается. Вину в предъявленном обвинении признает частично потому, что нанес К. не более пяти ударов кулаками, а также, что убить К. не хотел, просто хотел его припугнуть, не подумав о том, что нанес ему серьезное ранение.

Вина подсудимого, кроме его признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая В..пояснила, что К. приходился ей родным сыном. Сын был физически и психически здоров. Он был <данные изъяты>, но у него есть от <данные изъяты>, проживающая с матерью в <адрес>, куда уезжал сын и жил там около 10 лет. В г.Киселевск он вернулся в 2009 году. Примерно полгода он прожил в ее доме, а затем стал снимать квартиры и с ней уже не жил. Сын с января 2011 года нигде <данные изъяты>, жил на случайные заработки, выпивал спиртное, но в меру. По характеру он был спокойный в любом состоянии, не конфликтный и не драчливый. Братьев И.В., С. и И. она знает плохо, видела их на соседней ул.<адрес>, но никогда с ними не общалась, поэтому какие они по характеру ей неизвестно. Сын с ними общался с детства, никогда с ними не дрался, не жаловался на них. Сколько сын прожил у И. в ДД.ММ.ГГГГ года. К ней сын приходил редко, поэтому где он жил и чем занимался, с кем дружил, не знает. Последний раз сына видела в начале февраля 2011 года, когда он приходил к ней домой. Был он не избитый, веселый, ни на что и ни на кого не жаловался. Он только сказал, что не может найти работу. О том, что живет у Ижелеевых, не говорил. Он немного побыл у нее и ушел. Куда пошел, где намеревается жить, не говорил. Больше его не видела и он не звонил. О том, что его убили в доме Ижелеевых, ей сообщили соседи.

Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, и расходы на похороны <данные изъяты>.

Свидетель И.С. показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, пояснил в ходе предварительного расследования, что он и его младший брат Ижелеев И.П. проживают у матери в доме по ул.<адрес> в районе <адрес> Брат не судим, работает кочегаром, у него есть взрослый сын, проживающий в Германии, а он несколько раз отбывал срок в колонии. Брат в состоянии опьянения становится беспокойным, может схватить нож со стола, кочергу и угрожать ими. Это у него из-за того, что лет десять назад он занимался боксом и получил травму головы. К., проживающего по соседней ул.<адрес>, он и брат знают с детства, поддерживали с ним дружеские отношения, никогда не ссорились и не дрались, выпивали вместе. В состоянии опьянения К. был спокоен, ни с кем не конфликтовал, ему и брату ничего не должен. Брат по телосложению крепкий, ростом выше него. Считает, что он физически сильнее, чем К.. С начала ДД.ММ.ГГГГ года К. стал жить у них в доме постоянно, т.к. поругался и ушел от своей сожительницы. Они не возражали, чтобы он жил у них, он вел себя спокойно в любом виде, спал в зале на полу. ДД.ММ.ГГГГ года или ДД.ММ.ГГГГ года, точнее не помнит, в числах путается из-за ежедневного пьянства, около 10 часов утра он и К. сходили в магазин и купили две бутылки вина емкостью по 1,5 литра, с которым зашли к приятелю Ж., проживающему по ул.<адрес>, номер дома и квартиры не знает. Туда же пришел около 11 часов и брат Ижелеев И.П. принес 0,5 литра спирта, все вместе выпили спиртное, от чего опьянели, и он уснул в зале на диване. Спал, не просыпаясь. Когда проснулся, то времени было примерно 19 часов. В квартире был один Ж.. Ж. сказал, что пока он спал, брат и К. ушли, не знает, во сколько. Он поел ухи у Ж. и пошел домой. Когда мать открыла ему дверь в дом, и он зашел и включил свет в кухне (она же и прихожая), то сразу увидел, что у порога в кухне лежит К. с открытыми глазами, на правом боку, ногами к окну. На лице и груди была кровь. Он наклонился над ним, пощупал пульс на шее, пульса не было, и он понял, что К. мертв. Брата Ижелеева И.П. в доме не было. Мать рассказала, что К. и брат Ижелеев И.П. из-за чего-то подрались в кухне и брат ударил К. ножом. Каким ножом ударил, она не сказала, а он спрашивать не стал. Ножа в крови не видел, а все ли ножи на месте не смотрел. (л.д.33-34, 35-36, 37-38, 39-40)

Свидетель И.В. пояснил в судебном заседании, что брат И.С. злоупотребляет спиртным, а Ижелеев И.П. пьет спиртное периодически, не постоянно. Мать братья не обижают. Брат И.С. вспыльчивый по характеру, а брат Ижелеев И.П. гораздо спокойней. Ижелеев И.П. раньше работал в пожарной части, но несколько лет назад его жена погибла в автокатастрофе, потом Ижелеев И.П. работу потерял. Примерно с января 2011 года периодически у них стал жить их приятель К., пьющий и не работающий. При нем К. всегда вел себя спокойно, а какой он по характеру, не знает, с ним не общался.

ДД.ММ.ГГГГ года брат Ижелеев И.П. пришел к нему домой около 12 часов дня. Брат был с похмелья, не испуганный, спокойный, крови на нем не заметил. Он попросил опохмелиться, попросил разрешения помыться и переодеться. Он помылся, снял с себя свою одежду, которую сложил в пакет. Одежду брата не посмотрел, поэтому не знает, что именно там лежало. Он ему дал свою одежду: джинсы, кофту и ботинки. Куртку брат не переодевал и остался в своей: черная матерчатая куртка. Пакет со своей одеждой Ижелеев И.П. сам положил в багажник его машины. О том, что совершил, брат Ижелеев И.П. ничего не рассказывал и ушел. Около 15 часов он приехал в дом матери. В доме матери были сотрудники милиции, около порога в прихожей (она же и кухня) лежал труп К. в крови. Мать сказала, что Ижелеев И.П. и И.С. пили в кухне с К. и подрались и кто-то из них убил К.. Брат И.С. находился уже в милиции. Он позвонил брату Ижелееву И.П. и сказал ему, чтобы он тоже шел в милицию, на что Ижелеев И.П. ответил, что проспится, протрезвеет и тогда пойдет в милицию. О том, что убил К., он не говорил. Брат Ижелеев И.П. отключил телефон и на звонки больше не отвечал. Он его искал на следующий день, но не нашел. Работники милиции сказали, что подозревают в убийстве именно брата Ижелеев И.П.. Вечером милиционеры сами нашли Ижелеева И.П. и задержали, привезли в отдел милиции, откуда Ижелеев И.П. позвонил и попросил передать брату И.С. чтобы принес в милицию одежду, которую он снял у него дома и сложил в пакет. Он передал брату И.С., чтобы он, по просьбе Ижелеева И.П., отнес его одежду в милицию. Что могло произойти между братом Ижежеелеевым И.П. и К., не знает, но предполагает, что К., а также брат И.С., довели брата Ижелеева И.П. тем, что совершенно не помогали Ижелееву И.П. по дому, деньги не зарабатывали, тогда как Ижелеев И.П. подрабатывал кочегаром у знакомого О..

Свидетель Ж.., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснил в ходе предварительного расследования, что проживает в районе <адрес> в квартире по ул.<адрес>, куда часто приходят его друзья: братья Ижелеев И.П. и И.С., К., с которыми распивает спиртное. Числа ДД.ММ.ГГГГ года, число точное не может сказать потому, что пьет ежедневно и все числа у него в памяти смазанные, все пили у него дома с утра, потом они все ушли, и он лег спать. На следующий день около 07 часов утра пришел Ижелеев И.П., принес спирт, который они стали пить. Через полчаса пришел В., парень по кличке «Рыжий» (имени и фамилии его не знает), К. и И.С., с которыми он стал пить, после чего И.С. лег спать, а он и остальные еще пили. Около 11 часов, может чуть позже, Ижелеев И.П. и К. ушли, а Ижелеев И.С. и В. еще спали. Часа через два Ижелеев И.П. вернулся один. Он сразу сказал, что видимо убил сейчас К., ударив его ножом; где убил и куда ударил, а также почему так поступил, он не стал спрашивать, а Ижелеев не сказал. Он был пьяный, но не испуганный, крови на его одежде или на руках, ножа у него не видел, сказал ему, чтобы он уходил и он ушел вместе с «Рыжим». Братьев Ижелеевых не путает, знаю их с детства, по характеру они разные: И.С. буйный и агрессивный, а Ижелеев И.П. спокойный. К. всегда вел себя также спокойно, не конфликтно. Точно помнит, что Ижелеев С.П. спал у него в квартире, когда его брат Ижелеев И.П. ушел с К., а потом через несколько часов Ижелеев И.П. один вернулся и сказал, что сейчас зарезал К.. (л.д.41-42,43-44)

Свидетель В. показания которого были оглашены с согласия участников процесса, пояснил в ходе предварительного расследования, что

проживает в районе <адрес> по ул.<адрес>, где по соседству проживают братья Ижелеев И.П. и И.С., К., с которыми распивает спиртное. В начале марта 2011 года, число точное не может сказать потому, что пьет ежедневно, все они пили с утра у общего знакомого Ж. в его квартире по ул.<адрес>. К. опохмелился и вскоре ушел, а они продолжили пить. Все сильно напились и легли спать. Помнит что И.С. уснул на диване в зале, а он сидел в кресле. Ижелеев И.П. спать не хотел, и сказал, что сейчас сходит и займет где-нибудь деньги на продолжение выпивки. Сколько было времени сказать не может, не знает, помнит, что на улице было светло, был еще день. Примерно через час Ижелеев И.П. вернулся, был какой-то испуганный и сказал, что сейчас ударил ножом К. и вроде бы его убил, попросил брата И.С. и его сходить к нему домой и проверить, жив ли К., но он отказался, а И.С. и Ижелеев И.П. ушли. К Ижелеевым в дом потом не ходил и больше ему о том, что совершил Ижелеев И.П., неизвестно. По характеру Ижелеев И.П. спокойный, не конфликтный. Видимо перепил спиртного, вот и зарезал К.. (л.д.49-50)

Аналогичные показания дал в ходе предварительного расследования свидетель Н.,показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 51-52).

Свидетель С.пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, т.к. числа не старается запоминать, около 17 часов к нему пришли Ижелеев И.П. и общий знакомый В., не знает как его зовут. Они посидели, выпили и ушли около 19 часов. Они не поссорились и не подрались. Они сказали, что пошли по своим домам. На следующий день около 11 часов он встретил Ижелеева И.П. на улице. Он был пьяный, спокойный, не нервничал, крови на нем не видел, ножа у него также не было. Он пошел куда-то по своим делам. Примерно через час, где-то в 13-м часу Ижелеев И.П. пришел к нему домой, принес водку, закуску. Они выпили и в ходе распития спиртного Ижелеев сказал, что подрался с К. у себя дома и ударил К. ножом и, кажется, его убил. Ижелеев переживал по этому поводу. Он рассказал, что пришел домой пьяный, где на него набросился за что- то К., и он избил К. кулаками, а потом ударил его ножом. Больше он ничего не рассказывал. Он остался ночевать. Он говорил Ижелееву, чтобы тот лучше сам пошел в милицию, но Ижелеев сказал, что отлежится и пойдет. На следующий день около 18 часов кто-то стал стучать в дверь. Ижелеев попросил не открывать. Сказал, что сам лучше пойдет в милицию. Когда стучать перестали, Ижелеев потихоньку вышел в подъезд, где его задержали работники милиции.

Свидетель К.пояснила, что по улице <адрес> проживает с 1977 года, является председателем уличного комитета, поэтому знает всех жильцов своей и соседних улиц. Семью Ижелеевых знает хорошо.

Ижелеев И.П. все время старается где-нибудь подработать и заработать деньги, а И.С. вообще нигде не работает и не желает этого. Спиртное они выпивают оба, но в состоянии опьянения оба остаются спокойными, не конфликтными. Их мать всегда отзывается лучше о сыне Ижелееве И.П.: рассказывает, что он ей помогает по дому и прибирается во дворе, в отличие от сына И.С., который вообще ничего делать не желает. К. она также знает, он проживал с родителями по соседней ул. <адрес>. Он также являлся пьющим, но по характеру был спокойным. Он с осени 2010 года жил постоянно в доме Ижелеевых. ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов она шла по улице и встретила мать Ижелеевых, которая попросила позвонить дочери, пояснив, что в ее доме лежит то ли живой, то ли мертвый К.. Ижелеева ничего объяснять не стала, только сказала, что кто-то с кем-то дрался, но что именно произошло, она не поняла. Она до дочери Ижелеевой дозвониться не смогла, и позвонила в милицию. В дом Ижелеевых не ходила и К. не видела. Что произошло в том доме, не знает.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела :протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено, что в доме по ул.<адрес> гор. Киселевска обнаружен труп К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со следами насильственной смерти: в области передней поверхности грудной клетки слева обнаружено колото-резаное ранение, в области лица и головы множественные кровоподтеки (л.д. 18-24); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у обвиняемого Ижелеева И.П. изъяты нож и куртка (л.д.95-96); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у свидетеля Ижелеева С.П. изъяты носильные вещи Ижелеева И.П.: свитер и спортивные штаны (л.д.99-100); протоколом их осмотра, из которого следует, что осмотрены предметы: нож, одежда обвиняемого Ижелеева И.П.: куртка, спортивные штаны, свитер, на поверхностях которых имеются пятна бурого цвета, (л.д.155)

Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у К. имелось ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением сердца, носящее признаки колото-резанного, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото- резанное ранение состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти, осложнилось наружным и внутренним кровотечением, приведшим к массивной кровопотере, которая и явилась непосредственной причиной смерти.(л.д.110-113).

Согласно заключения биологический судебной экспертизы на ноже,в части пятен на куртке, спортивных штанах и свитере обнаружена кровь человека. Происхождение которой от потерпевшего К. не исключается (л.д.127-133).

Из заключения медицинской криминалистичесчкой судебной экспертизы следует, что повреждение на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки слева от трупа К. является колото-резанным, могло быть причинено одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с более выраженным левым ребром, возможно клинком, представленным на экспертизу ножа (л.д.139-142).

Таким образом, суд считает вину Ижелеева И.П.установленной в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Его действия правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на умышленное причинение смерти потерпевшему свидетельствует то, что, нанося удар ножом потерпевшему в жизненно важный орган - грудь, осознавал, что он может причинить ему смерть, и желал ее наступления.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого и защиты о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.111ч.4УК РФ.

После избиения кулаками потерпевшего, последний спокойно сидел на полу, не было никакой опасности для Ижелееева со стороны К.. Подсудимый взял нож и нанес им удар в жизненно важный орган - грудь слева потерпевшего, осознавая, что может его убить и убил его.

Из заключения судебной психолого- психиатрической экспертизы следует, что у Ижелеева И.П. имеется легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Однако вышеотмеченные личностные особенности не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д.263-265).

В соответствии со ст.60УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ижелеев положительно характеризуется по месту работы и службы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работал, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, учитывает суд неправомерное поведение потерпевшего, состояние здоровья Ижелеева.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами, которые должны учитываться при назначении наказания.

Отягчающие вину обстоятельства не установлены судом.

Наказание ему следует назначить в соответствии со ст.62УК РФ.

Вместе с тем, Ижелеев И.П. считается личностью повышенной общественной опасности, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительной колонии. Именно такое наказание суд считает целесообразным и справедливым, оно соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

Назначение другого вида наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания восстановлению социальной справедливости, пресечению совершения осужденным новых преступлений, его исправлению и реальному исполнению приговора.

Суд не находит обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Ижелеева И.П.его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые можно расценить в отношении его как исключительные ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда с учетом перенесенных нравственных страданий в размере <данные изъяты> руб, и возмещение расходов на похороны потерпевшей в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ижелеева И.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4.03.2011года.

Меру пресечения Ижелееву И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства -нож- уничтожить, куртку, спортивные штаны, свитер вернуть Ижелееву И.П.

Взыскать с Ижелеева И.П. в пользу В. в возмещение морального и материального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья