Дело № 1-507/2011 г. (уголовное дело № 66201) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «24» августа 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора города Киселевска Ильинской Е.В., подсудимого – Валентиенко Д.В., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Валентиенко Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Валентиенко Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, находясь на участке местности с дикорастущей коноплей <адрес> незаконно приобрел <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства- <данные изъяты> грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма Валентиенко Д.В. незаконно хранил при себе в период с ДД.ММ.ГГГГ до задержания на <адрес> и изъятия сотрудниками милиции ЛПМ ст. Киселевск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛГПУ на ст. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ местного времени, где преступные действия Валентиенко Д.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Валентиенко Д.В. было изъято. Подсудимый Валентиенко Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Валентиенко Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ильинская Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Валентиенко Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Валентиенко Д.В. верно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не работающего, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоящего, участковым инспектором ОВД по г.Киселевску характеризующегося отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику от соседей по месту жительства, отсутствие наступления по делу тяжких последствий. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ. Подсудимый Валентиенко Д.В. был осужден Новокузнецким районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Киселевского городского суда Кемеровской области Валентиенко Д.В. отменено условное осуждение по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено при задержании направить Валентиенко Д.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Валентиенко Д.В. был объявлен в розыск и задержан ДД.ММ.ГГГГ. Данное преступление совершено им после вынесения приговора Новокузнецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, при назначении Валентиенко Д.В. окончательного наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 70 УК РФ. Поскольку приговором Новокузнецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Валентиенко Д.В. осужден за совершение тяжких преступлений, условное осуждение Валентиенко Д.В., отменено вступившим в законную силу постановлением суда, следовательно, на основании п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Валентиенко Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Валентиенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Валентиенко наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы не отбытую часть наказания по приговору Новокузнецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Валентиенко Д.В. определить 3 (три) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Валентиенко Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Валентиенко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Валентиенко Д.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство наркотическое средство-<данные изъяты> хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВД –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей–в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - С.В. Саянов