приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-524/2011 г. (уголовное дело № 11111157)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «24» августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчука К.В.,

подсудимого – Егорова Н.Н.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1– Радченко И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоров Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров Н.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, Егоров Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой отвертку и изготовленную заранее маску, пришел к дому по <адрес>, где проживает семья Р., постучал в окно, а когда Р.Е. открыла дверь, ворвался в дом, таким образом, незаконно проник в <адрес>, где напал на Р.Е., применив к ней насилие, опасное для жизни или здоровья, оттолкнул ее от двери и нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, требуя у потерпевшей Р.Е. деньги или компьютер, а затем стал толкать ее руками в спальню, где кулаком нанес Р.Е. несколько ударов по лицу, причинив ей обширный кровоподтек (подкожную гематому) левой половины лица, начиная от верхнего века левого глаза, с захватом щечной, подбородочной области, области носа и верхней трети шеи, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток, после чего, в продолжение своего преступного умысла, потребовал у сидящего на кровати Р.С., сложить и передать ему компьютер, а когда тот, высказал предположение, что узнал его, применил к Р.С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему один удар кулаком по челюсти слева и один удар ногой по челюсти слева, а затем толкнул его в грудь, причинив кровоподтеки в области нижней челюсти слева и на передней поверхности грудной клетки слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а затем, выхватив из рук Р.Е. молоток, который та достала, чтобы обезопасить себя, и, используя его как предмет в качестве оружия, замахнулся молотком на потерпевших, угрожая им физической расправой, которую они восприняли как реальную опасность для своей жизни, сломив, таким образом, волю потерпевших к активному сопротивлению, и похитил стоявший на столе компьютер с комплектующими: монитор <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты>, клавиатуру и мышь, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Р.С., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Егоров Н.Н., в судебном заседании вину по предъявленном обвинению признал частично и пояснил, что семью Р. он знает на протяжении 10 лет, проживает с ними по соседству. Он знаком с сыном хозяев дома-Р.С., до ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ним домой, пользовался принадлежащим Р.С. компьютером. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому , по <адрес>, где проживает семья Р,, чтобы с ними пообщаться. Он постучался к ним в дверь, ему никто не открыл. Он пришел к себе домой, и, решив, что семья Р. отсутствует в доме, решил проникнуть к ним в дом и похитить компьютер, принадлежащий Р.С. Компьютер впоследствии планировал продать и купить на вырученные деньги у своего знакомого автомобиль. Он взял из своего дома отвертку, чтобы с ее помощью вытащить окно в доме Р. и проникнуть в него. Также, не желая быть узнанным, он сделал себе из спортивной шапки маску с прорезями для глаз и вернулся к дому, где проживают Р.. Затем он, одев на голову маску, постучал в дверь, ему открыла, потерпевшая Р.Е. Он прошел в прихожую дома. Р.Е. стала требовать, чтобы он ушел из дома, он толкнул Р.Е. в грудь и в спину левой рукой, в правой руке он держал принесенную им металлическую отвертку. После его толчков она упала из прихожей в зал. Отверткой никому не угрожал, просто держал ее в руках. В зале находился муж Р.Е.-А., который в происходящее не вмешивался. Р. стала кричать, он потребовал, чтобы она замолчала, потребовал у нее передать ему деньги. Р.Е. на его требование о передаче денег ответила отказом. Затем он увидел, что Р.Е. идет в его сторону с молотком в руках. Он отобрал у нее молоток, замахнулся на нее, и затолкал ее в комнату, где находился ее сын-Р.С., который в это время проснулся. Он потребовал, чтобы Р.С. собрал компьютер и передал его ему. Р.С. отказался выполнить его требование и сказал, что он его узнал. Для того, чтобы Р.С. не пытался оказать ему сопротивление, он один раз ударил Р.С. кулаком в лицо, собрал принадлежащий Р.С. компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши. Он принес компьютер к себе в дом и спрятал на чердаке в бане. Отрицает нанесение им Р.Е. ударов кулаком по лицу, и нанесение Р.С. удара ногой по лицу.

Показания подсудимого Егорова Н.Н., данные им в ходе судебного заседания, в той части, что он не угрожал потерпевшим отверткой, а лишь держал ее в руках, не наносил Р.Е. ударов кулаком по лицу, а Р.С.- удара ногой по лицу, суд расценивает как недостоверные и данные подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности, при этом учитывая, что они опровергнуты как показаниями потерпевших Р.Е., Р.С., свидетеля А., так и его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования ( л.д. 36-38, 90-92), Егоров Н.Н., пояснил, что Р.Е. он знает как соседку, Р.С. знает тоже, ранее бывал у них дома неоднократно, играл в компьютер, который Р.С. подарили в школе за хорошую учебу. Компьютер стоял у Р. в спальне, в компьютер входил монитор жидкокристаллический <данные изъяты> серебристого цвета, системный блок серебристого цвета, мышь, клавиатура белого цвета, коврик для мыши. Около года он с Р. не общался. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он решил пойти домой к Р., чтобы распить спиртное с А., спиртное было у него с собой, так как ранее он распивал с ним спиртное. В ночное время, точное время он не знает, так как был в пьяном виде, он пришел к дому А., по <адрес>, постучал в окно кухни, позвал А., ему не открыли. Тогда он решил совершить кражу денег или компьютера у Р.С., так как хотел купить себе автомобиль у своего знакомого за <данные изъяты> рублей. Дома он взял черную вязаную шапку, вырезал в ней отверстия для глаз, одел ее на голову, чтобы Р. его не узнали. Также он взял в гараже отвертку с белой металлической ручкой, чтобы с ее помощью угрожать потерпевшим в случае отказа выдачи денег или компьютера. Он пришел к дому Р.Е., одел изготовленную заранее маску на голову, отвертку держал в правой руке, острием вперед, постучал в окно кухни и позвал А., ему открыла дверь Р.Е. Он оттолкнул Р.Е. от двери ладонью в грудь, зашел в дом. В доме было темно, свет не горел. В зале, в кресле сидел супруг Р.Е. Он потребовал деньги у Р.Е., она ответила, что денег нет. Тогда он потребовал у Р.Е. компьютер, стал толкать руками Р.Е. в спальню, затем зашел сам в спальню за ней следом. На кровати в спальне спал Р.С., который проснулся от шума и сел на кровати. Он сказал Р.С., чтобы тот складывал компьютер, нанес ему один удар кулаком по лицу, так как тот стал кричать, что узнал его, назвал по фамилии, но его это не остановило. Отвертка у него постоянно была в руке, он ею не угрожал потерпевшим, но держал ее постоянно острием вперед. У Р.Е. он увидел в руках молоток с металлической ручкой, которым та размахивала, пытаясь его прогнать. Он выхватил из руки Р.Е. молоток и замахнулся на Р.С. и Р.Е. молотком, велел им сидеть тихо и не вызывать милицию. Затем он отключил комплектующие от компьютера, мышь и коврик положил за пазуху под куртку, черного цвета, из ткани, укороченную. Монитор он положил на системный блок и взял в руки, а затем вышел из дома. Все похищенное он спрятал в бане своего дома, на крыше. Молоток он выбросил по дороге, где-не помнит. Затем он сжег маску на тропинке, чуть ниже его дома. Компьютер он намеревался продать по объявлениям в газете. Автомобиль <данные изъяты> он хотел приобретать у знакомого по имени П., который его продавал за <данные изъяты> рублей, хотя водительского удостоверения у него нет. Он Р.Е. не бил, только толкал ее, но допускает, что та могла удариться после того, как он ее толкнул. Р.С. он ударил только один раз кулаком по лицу, более ему ударов не наносил. Вину в том, что он незаконно проник в дом к Р., угрожая отверткой и молотком, и похитил компьютер, он признает полностью, но удар Р.С. он нанес только один, по лицу кулаком, но не ногой. Так же он не признает, что наносил удары кулаками по лицу Р.Е., просто толкал ее в грудь ладонью руки, так же не наносил ей удары ручкой от отвертки по лицу. Преступление он совершил из-за того, что был пьян. Компьютер у него позже изъяли сотрудники милиции.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Егоровым Н.Н. его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

Потерпевшая Р.Е. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут ночи, Егоров Н. постучал к ним в окно первый раз, но она не стала открывать ему дверь. Через некоторое время он постучался второй раз. Она открыла дверь, Егоров Н. ворвался в дом и стал ее душить, спросил деньги, потом компьютер. Она ему ответила, что денег у нее нет, а компьютер она не отдаст. Егоров Н. был в черной маске, она узнала его по голосу. Когда Егоров Н. ее душил, она кричала и разбудила своего мужа А. Утром увидела у себя под глазом большой синяк.

В судебном заседании были оглашены показания Р.Е., допрошенной в ходе предварительного следствия. ( л. д. 17-19). Из протокола допроса Р.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут в окно кухни ее дома постучали, мужской голос спросил А., так зовут ее супруга. Она проживает в данном доме с супругом А. и сыном Р.С., 16-и лет. Она промолчала, дверь не открыла, но по голосу узнала, что это Егоров Н., их сосед, который ранее бывал у них дома, играл в компьютер с ее сыном, а затем они его пускать в дом не стали, так как ей не нравилось раскованное поведение Егорова Н.Н. Через 10 минут стук в окно кухни повторился, Егоров Н. спросил снова супруга, она пошла и открыла входную дверь, увидела мужчину в маске вязаной, черного цвета, с прорезями для глаз. Мужчина был одет в черные джинсы, черную кофту, более подробно описать его она не может, так как не рассмотрела. Мужчина ее оттолкнул рукой в плечо, прошел в дом, в сенях нанес ей несколько ударов по лицу кулаком, требуя деньги или компьютер. По голосу она узнала Егорова Н., но ему об этом не сказала, так как боялась его. В правой руке у Егорова Н. она заметила какой-то металлический предмет, но что это было, не поняла. Затем Егоров Н. толкнул ее в зал, затем в спальню, толкал ее в плечо. Когда она находилась в спальне, Егоров Н. нанес ей несколько ударов по лицу кулаком, продолжая держать в руке какой-то предмет, толкнул ее на кровать, сказал, чтобы она сидела и молчала, потребовал у нее деньги или компьютер. Она села на кровать и молчала. В этот момент проснулся ее сын - Р.С. Егоров Н. велел Р.С. складывать компьютер, подошел к нему, но Р.С. сказал, что узнал Егорова Н. Тогда Егоров Н. нанес Р.С. несколько ударов кулаком по лицу, стал толкать его в грудь рукой. Они не собирали компьютер, тогда Егоров Н.Н. нанес ей несколько ударов по лицу кулаком, в котором находился металлический предмет, похожий на отвертку. Она достала с тумбы молоток, чтобы как-то себя обезопасить, чтобы его не взял Егоров Н.Н., но тот выхватил молоток из ее рук, замахнулся им на нее и Р.С., при этом говорил, что если они обратятся в милицию, он сожжет их дом. Когда она сказала Егорову Н.Н., что денег у них нет, он собрал в руки компьютер и ушел. Ее супруг тоже был дома, спал в зале, а когда Егоров Н. зашел в дом, супруг проснулся, но не вмешивался в происходящее, так как испугался. Она и Р.С. тоже сильно испугались, так как Егоров был настроен агрессивно, была ночь, на помощь позвать было некого. Егоров взял в руки системный блок, мышь, клавиатуру, монитор и ушел из дома. Компьютер был сборный, монитор <данные изъяты>, жидкокристаллический, серебристого цвета, системный блок серебристого цвета, мышь серебристого цвета, клавиатура белого цвета. Компьютер сыну подарили в школе за хорошую учебу ДД.ММ.ГГГГ. Компьютер она оценивает в <данные изъяты> рублей. У нее на лице были синяки от ударов Егорова Н.Н., у сына разбита губа, были синяки на груди, слева имеется синяк на подбородке, они обратились в больницу. Показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании поддержала в полном объеме пояснив суду, что ее допрашивали ДД.ММ.ГГГГ сразу после совершения Егоровым Н.Н. преступления, и она в тот период хорошо помнила все события.

Потерпевший Р.С.. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 03ч. ночи, он проснулся от крика своей мамы Р.Е. Когда он открыл глаза, то увидел мужчину в маске, который требовал у мамы деньги и компьютер. Он узнал в мужчине в маске своего знакомого Егорова Н.. Егоров толкал Р.Е., нанес ей удар кулаком по лицу. Он сказал Егорову, что узнал его, тогда Егоров его ударил 1 раз кулаком по лицу и оттолкнул его, он упал на табурет. Затем Егоров ударил его ногой по челюсти, после чего он замолчал. В спальне у него на тумбе лежал молоток. Мама схватила молоток, хотела обороняться, но Егоров Н. выхватил у нее молоток, нанес Р.Е. удар кулаком по лицу и стал замахиваться молотком на них, сказал, чтобы они замолчали. Егоров Н. сказал им, что если они обратятся в милицию, он сожжет им дом. Затем Егоров Н.Н. забрал компьютер и ушел.

Свидетель А. пояснил суду, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он спал дома. Проснулся ночью от крика его жены-Р.Е. Он увидел Егорова Н., на голове которого была маска, сделанная из спортивной шапки. Егорова Н. узнал по голосу и по телосложению. Егоров потребовал у его жены деньги и компьютер. Жена пыталась позвонить в милицию, но Егоров не дал ей этого сделать, стал избивать Р.Е. в зале, наносил ей удары кулаками по лицу. Потом Егоров зашел в спальню, где спал Р.С. Егоров Н. ударил Р.С. по лицу, забрал у них компьютер и ушел.

В судебном заседании были оглашены показания А., допрошенного в ходе предварительного следствия. ( л. д. 62-63). Из протокола допроса А. следует, что Р.Е.-его супруга. У них имеется сын-Р.С., <данные изъяты> года рождения, ДД.ММ.ГГГГ ему подарили компьютер в школе за хорошую учебу. Егорова Н.Н. он знает как соседа, ранее тот бывал у них дома. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, с Р.Е. и сыном Р.С. Они были в трезвом виде, спали. Он спал в зале на диване, супруга на кровати в зале, сын находился в спальне. Проснулся он от того, что Р.Е. звала на помощь. Он подумал, что, возможно это сосед буянит, выскочил из зала в сени, увидел, что Р.Е. стоит около стены, а перед ней стоит мужчина высокого роста в маске на голове черного цвета, как из шапки, с прорезями для глаз, одетый во все темное. Он растерялся, мужчина толкнул Р.Е. в грудь рукой, та залетела в зал, но не упала. Мужчина тоже зашел в зал, стал требовать у Р.Е. деньги или компьютер. Р.Е. хотела взять телефон, чтобы вызвать милицию, но мужчина не дал ей этого сделать, сказал, что если она позвонит в милицию, ей будет плохо. Затем мужчина толкнул Р.Е. в спальню, сам тоже зашел туда. Он растерялся, сидел в зале, так как не знал, что ему делать. Он слышал, как мужчина требовал в спальне, чтобы Р.Е. и его сын собирали компьютер, слышал звуки ударов, Р.С. заплакал, супруга кричала. Затем он увидел, что мужчина выходит с компьютером в руках и уходит из дома. Когда все происходило, в доме было темно, но на улице уже светало, так как был 4-й час, поэтому видно было все плохо. После ухода мужчины он увидел, что у Р.Е. лицо опухшее, на левой щеке синяк. У Р.С. была кровь на губе, челюсть была опухшая. Когда он увидел мужчину в сенях, то увидел у него в руке какой-то острый предмет, металлический. Когда мужчина стал говорить и требовать деньги, по голосу он узнал, что это Егоров Н.Н., его сын Р.С. тоже кричал, что узнал мужчину. Р.Е. и Р.С. обратились в больницу. Егоров угрожал поджечь их дом, если они не отдадут ему компьютер или обратятся в милицию. Они все испугались, угрозы Егорова Н. воспринимал реально, поэтому он и не препятствовал Егорову Н., позволил забрать компьютер. Показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании поддержал в полном объеме.

Свидетель Г. пояснила суду, что с Р.Е. она встретилась на улице ДД.ММ.ГГГГ Она сказала, что к ним ночью в дом ворвался парень, избил её, компьютер забрал. На лице у неё был большой синяк.

В судебном заседании были оглашены показания Г., допрошенной в ходе предварительного следствия. (л. д. 64-65). Из протокола допроса Г. следует, что семью Р. она знает как соседей, которые проживают в доме напротив. Р.Е. проживает с супругом А. и сыном Р.С. Е. она не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел А. и Р.Е., которые рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу к ним домой ворвался мужчина, которого они узнали, это был Н., который проживает неподалеку, который похитил у них компьютер, избил Р.Е., более подробно не рассказывали. Р. были расстроенные, у Р.Е. на левой щеке был большой синяк, как ей пояснила Р.Е., ее избил Егоров Н., который похитил компьютер. Компьютер она видела ранее дома у Р., ей известно, что его подарили Р.С. в школе, за хорошую учебу. Показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании поддержала в полном объеме.

Свидетель Т. пояснил суду, что после случившегося нападения на семью Р., на следующий день он пришел к ним узнать подробности. С их слов ему стало известно, что ночью к ним зашел парень, ударил Р.Е., и Р.С., забрал компьютер. У Р.Е. на лице был большой синяк, до этого случая телесных повреждений не видел.

Кроме того изложенное объективно подтверждается и письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, принадлежащего Р.Е., где был изъят гарантийный талон на компьютер: монитор <данные изъяты>, процессор <данные изъяты>, клавиатуру, мышь (л.д. 7-11);

- протоколом осмотра гарантийного талона на компьютер: монитор
<данные изъяты>, процессор «<данные изъяты>, клавиатуру, мышь, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в
ходе осмотра <адрес> (л.д. 12-13);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - гарантийного талона на компьютер: монитор <данные изъяты>, процессор <данные изъяты>, клавиатуру, мышь, изъятого в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14);

- протоколом выемки компьютера: монитора <данные изъяты>, процессора <данные изъяты>, клавиатуры, мыши, у Егорова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30);

- протоколом осмотра компьютера: монитора <данные изъяты>, процессора <данные изъяты>, клавиатуры, мыши, изъятых у Егорова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств:
компьютера с составляющими: монитором
<данные изъяты>, процессором <данные изъяты>, клавиатурой, мышью, изъятых у Егорова Н.Н.
ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32);

- распиской потерпевшей Р.Е. в получении компьютера:
монитора <данные изъяты>, процессора <данные изъяты>, клавиатуры, мыши, которые были
похищены у ее несовершеннолетнего сына Р.С. ДД.ММ.ГГГГ
года Егоровым Н.Н. (л.д. 33);

- заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
Р.Е. имелся обширный кровоподтек (подкожная гематома)
левой половины лица, начиная от верхнего века левого глаза, с
захватом щечной, подбородочной области, области носа и верхней
трети шеи, который квалифицируется как легкий вред здоровью по
признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток (л.д. 72);

- заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.С. имелись кровоподтеки в области нижней челюсти слева и на передней поверхности грудной клетки слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 80-81).

Таким образом суд полагает, что вина подсудимого Егорова Н.Н в совершении разбойного нападения на семью Р. совершенного в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия., нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и объективными.

У суда нет оснований сомневаться в доказанности вины Егорова Н.Н. в совершении разбойного нападения на Р.Е. и Р.С., поскольку Егоров Н.Н. в судебном заседании, хотя и ссылаясь на то, что отвертку он взял из дома для того, чтобы отворить окно дома, и что он не наносил удары кулаком по лицу Р.Е. и удары ногой по лицу Р.С., признавал, что он пришел ночью к дому где проживает семья Р. с целью совершения хищения принадлежащего им имущества, что у него при себе имелась металлическая отвертка, что он изготовил из спортивной шапки и одел себе на голову маску, так как не желал быть опознанным. Кроме того, вина Егорова Н.Н. в совершении разбойного нападения на семью Р. подтверждается показаниями потерпевших, а также показаниями Егорова Н.Н. на предварительном следствии, при этом учитывая, что они подтверждены и другими доказательствами по делу, получены без нарушений УПК РФ.

Суд критически относится к показаниям Егорова в той части, что он взял отвертку из дома, лишь для того, чтобы вытащить оконное стекло в доме Р., что он не угрожал отверткой и молотком потерпевшим Р.Е. и Р.С., не наносил удары кулаками по лицу Р.Е. и удар ногой по лицу Р.С., поскольку показания подсудимых в этой части не нашли своего подтверждения в судебном заседании, будучи опровергнутыми, как показаниями потерпевших Р.Е. и Р.С. которые последовательно, как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании поясняли, что Егоров угрожал им и применял к ним насилие держа в руках сначала металлическую отвертку а затем отобранный у защищавшейся от его противоправных действий Р.Е. молоток. Потерпевшая Р.Е., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснила, что Егоров, находясь в спальне ее дома, куда он ее втолкнул, нанес ей удары кулаком по лицу. Потерпевший Р.С. в судебном заседании и на предварительном следствии пояснял, что после того, как он закричал Егорову, что он его узнал, Егоров толкнул его на пол и ударил ногой по лицу. Вырвав молоток у Р.Е., Егоров угрожал им этим молотком, запрещая оказывать ему какое-либо сопротивление, в связи с чем суд считает установленным факт применения подсудимым ДД.ММ.ГГГГ отвертки и молотка, как предметов используемых в качестве оружия.

Суд считает необходимым действия Егорова Н.Н. квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

В суде подтверждено наличие квалифицирующего признака объективной стороны преступления-«с незаконным проникновением в жилище», так как Егоров вторгся в дом к Р. без их согласия, применив физическую силу.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с применением предметов используемых в качестве оружия» подтверждено показаниями потерпевшей Р.Е., свидетеля А., указавших, что у Егорова Н.Н. в руках был металлический предмет, которым им могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также пояснениями Р.Е., о том, что Егоров отобрал у нее молоток, которым она пыталась от него защититься, и замахнулся на нее этим молотком, она опасалась, за свою жизнь и здоровье понимая, что и молотком и отверткой можно причинить вред здоровью., а также показаниями подсудимого Егорова Н.Н. на предварительном следствии пояснившего, что отвертку ДД.ММ.ГГГГ из своего гаража он взял, чтобы с ее помощью угрожать потерпевшим в случае отказа выдачи денег или компьютера.

При назначении меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого.

Егоров Н.Н. на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным ОВД по г.Киселевску и заведующей отделением технико-экономических специальностей <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова Н.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику от соседей по месту жительства, тот факт, что допрошенная в судебном заседании мать подсудимого-О. также характеризует Егорова Н.Н. только с положительной стороны, то обстоятельство, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, возмещение морального вреда, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого, отсутствие наступления по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также совокупность вышеуказанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые суд признает исключительными, дающими суду право применить при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ.

В тоже время, учитывая тяжесть совершенного преступления, его дерзкий характер, суд считает, что исправление подсудимого Егорова Н.Н. возможно только в условиях изоляции их от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.162 УК РФ в отношении подсудимого Егорова Н.Н. суд полагает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егоров Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Егорова Н.Н. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Егорову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство–гарантийный талон на компьютер хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Саянов С.В.