приговор по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 761/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 9 ноября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Пономаренко Н.В.

подсудимого Семенова А.А.

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Семенова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной шипки незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил 10 банок тушеной свинины по <данные изъяты> рублей за одну банку на <данные изъяты> рублей, 10 банок консервированной сайры по цене <данные изъяты> рубля за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, 350 граммов колбасы Армавирская на <данные изъяты> рублей, 1 кг печенья «Топленые берега» по цене <данные изъяты> рублей, 10 кг сахара по <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на <данные изъяты> рублей, 2 бутылки подсолнечного масла «Милора» по <данные изъяты> рублей за одну бутылку на <данные изъяты> рублей, 1 кг сливочного масла на <данные изъяты> рублей, 40 пачек лапши «Доширак», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Максим» по <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рубля, сдобную булочку за <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н, причинив ей ущерб на <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Семенов А.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, т.к. государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, в связи с чем считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Семенов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия его верно квалифицированы по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, личность виновного: юридически не судим, характеризуется отрицательно со стороны участкового инспектора.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает, что наказание должно быть назначено виновному в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступного посягательства не наступило, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие - отягчающих, суд считает, что наказание должно быть назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Семенова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Меру пресечения –подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.