Дело №1- 769/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Киселевск 11 ноября 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего - судьи Отрубенниковой Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н. подсудимого Шакурова Р.Р. защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов при секретаре Чичкиной О.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакурора Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» водителем, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шакуров Р.Р. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 8-ом часу в светлое время суток, имея водительское удостоверение категории «Б,С,Д,Е», управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем марки «Ниссан –Санни» с государственным регистрационным знаком №, проявил небрежность, в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения РФ, около <адрес>, стал осуществлять движение на автомобиле задним ходом, не убедившись в том, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а также не прибегнул к помощи других лиц, в связи с чем совершил наезд на пешехода Б, причинив ей по неосторожности перелом шейки правой бедренной кости, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Подсудимый Шакуров Р.Р. в судебном заседании вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, т.к. государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, в связи с чем считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Шакуров Р.Р., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его верно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность виновного: совершил преступление впервые, работает, характеризуется исключительно с положительной стороны. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, вызовом скорой помощи, принесением извинений перед потерпевшей. Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие - отягчающих, данные о личности виновного, суд считает, что наказание подлежит назначению условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает возможным не применять, в связи с тем, что виновный имеет более 20 лет водительского стажа и профессия в качестве водителя для него единственная, которая обеспечивает существование его и его сына, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд признает возможным сохранить за ним данное право. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шакурора Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения –подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Отрубенникова Г.А.