приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-789 /2011 (угол. дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 10 ноября 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И.,

подсудимой - Емельянченко О.А.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Емельянченко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в городе Киселевске по <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Емельянченко О.А. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на автомобиле «ВАЗ-2109», госномер приехала к дому по <адрес>, с целью приобретения наркотических средств где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины, незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей 4 фольгированных отреза с веществом желто- коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2-38 от 11.10.2011 года является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,869 грамма, что является крупным размером и действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила данное наркотическое средство – героин, общей массой 0, 869 грамма при себе до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотических средств у нее сотрудниками полиции на <адрес> возле <адрес>.

Подсудимая Емельянченко О.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи, с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство подсудимой Емельянченко О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Емельянченко О.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Емельянченко О.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Емельянченко О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Емельянченко О.А., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Емельянченко О.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Емельянченко О.А. характеризуется отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Емельянченко О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Емельянченко О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Емельянченко О.А., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянченко О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянченко О.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Емельянченко О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства - наркотические средства- 4 фольгированных отреза с героином, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД по г. Киселевску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Симонова.