Дело № 1-522/2011 (уголовное дело № 11110968) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск « 14 » ноября 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А., при секретаре – Гребенкиной И.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчук К.В., подсудимого - Лобанова А.О., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Лобанова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лобанов А.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ, около в 18-ом часу Лобанов А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> г. Киселевска, принадлежащей С.Е.С. воспользовавшись тем, что Ч.Д.А. вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв с компьютерного стола, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с находившейся в нем флэш-картой объемом <данные изъяты> Гб. Стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие С.Е.С. причинив значительный ущерб гражданину на сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защита выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, удовлетворительно – участковым уполномоченным милиции, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УКРФ суд полагает возможным не назначать с учетом установленных по делу обстоятельств. Гражданский иск С.Е.С. к подсудимому на <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, учитывая обоснованность заявленных требований и полное признание иска гражданским ответчиком Лобановым А.О. Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная подсудимому в связи с его розыском, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобанова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Лобанова А.О. встать на учет и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Под стражей содержался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Лобанова А.О. в пользу С.Е.С. в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - И.А. Никулина