Дело № 1- 742/2011(угол. дело 11111838) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «31» октября 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Соколова П.В., подсудимого – Плетнева С.И., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Плетнева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ч<данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Плетнев С.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в подсобное помещение торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес> и тайно похитил, взяв компьютерную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с пола, в которой находился ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь – <данные изъяты> рублей, наушники – <данные изъяты> рублей, внешний дисковод – <данные изъяты> рублей, модем связи «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, диск с установочными программами – <данные изъяты> рублей, принадлежащие Петрову П.Н., причинив значительный ущерб гражданину на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Плетнев С.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Плетневым С.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Плетневу С.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Петров П.Н. ( л.д. 100) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Плетнев С.И. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Плетнев С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плетнева С.И., в судебном заседании не установлено ( судимости от 16.03. 2011 года и от 19.04. 2011 года не учитываются при определении рецидива). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Плетневым С.И. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие ущерба по делу. При назначении наказания подсудимому Плетневу С.И. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в УИИ № 27 г. Киселевска, и отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по административному участку. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Плетнева С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Плетневу С.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Плетнев С.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по <данные изъяты> УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Суд считает, что оснований для назначения в отношении подсудимого Плетнева С.И. наказания с применения ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из личности подсудимого Плетнева С.И., конкретных обстоятельств совершенного преступления. В связи с чем, условное осуждение в отношении Плетнева С.И., назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Киселевского городского суда; а также от ДД.ММ.ГГГГ Киселевского городского суда подлежит отмене, а наказание Плетневу С.И. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Плетнева С.И., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Плетнева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение в отношении Плетнева С.И. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Плетневу С.И. присоединить частично в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, не отбытое наказание, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить частично в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, не отбытое наказание, назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Плетневу С.И. назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбывания наказания Плетневу С.И. исчислять с 31 октября 2011 года. Зачесть Плетневу С.И. в счет отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Плетневу С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.