приговор по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



Дело №1-691/2011(11110910)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 13 октября 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Ильинской Е.В.,

подсудимого Федоренко С.С.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Андрюхина Л.И.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.г.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоренко С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

гражданина РФ, <данные изъяты>

проживающего в <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоренко С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, подошёл к дому по <адрес>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками выставил шипку стекла в окне веранды, через которое незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв со стола, системный блок в сборе с комплектующими: корпусом системного блока стоимостью <данные изъяты> руб., материнской платой стоимостью <данные изъяты> рублей, жёстким диском стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокартой стоимостью <данные изъяты> рублей, блоком питания стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-ROM <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. З., причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению,

то есть он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федоренко С.С., является опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение причинённого ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, подсудимый, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Федоренко С.С., исходя из данных о его личности, материального положения, применению не подлежат.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании потерпевшая выразила согласие на передачу ей в счёт частичного возмещения ущерба изъятых в ходе следствия комплектующих системного блока на общую сумму <данные изъяты> руб.

Не возмещённый ущерб составляет <данные изъяты> рублей. Эта сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федоренко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Федоренко С.С. наказание в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федоренко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с даты заключения его под стражу по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Мера пресечения по настоящему делу Федоренко С.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: корпус системного блока, материнскую плату, жёсткий диск, видеокарту, блок питания, DVD-ROM передать потерпевшей З.

Взыскать с Федоренко С.С. в пользу З. возмещение ущерба, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Дягилева