приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-835/2011г. (уголовное дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 25 ноября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И.,

подсудимого – Гавронского Д.Ю.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Говронского Д.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты> и имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в городе <адрес> по адресу <адрес>, проживающего в городе <адрес> по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавронский Д.Ю. обвиняется органами дознания в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Говронского Д.Ю., с целью незаконного приобретения наркотических средств, прибыл на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный со стороны <адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем затирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством – гашишем, массой 3,68 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до момента его задержания в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на 321 км перегона ст.Красный Камень – ст.Черкасов-Камень Западно-Сибирской железной дороги сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселевск и изъятия наркотических средств в дежурной комнате полиции ЛПП на ст.Киселевск.

Подсудимый Гавронский Д.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гавронский Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гавронского Д.Ю. верно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере г.Киселевска не состоит, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает при назначении наказания обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого как по месту жительства, так и по месту бывшей работы, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также тот факт, что Гавронский Д.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался.

При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

Мера пресечения в отношении Гавронского Д.Ю. не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 3,56 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст.Белово, подлежит уничтожению

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Говронского Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Говронского Д.Ю. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения в отношении Гавронского Д.Ю. не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 3,56 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст.Белово, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина