Дело №1-779/2011г. (уголовное дело №) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселевск 22 ноября 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю., при секретаре – Саповой И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В., подсудимого – Головизина В.П., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Чернышевой Л.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Головизина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, пенсионера, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> по адресу <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головизин В.П. обвиняется органами дознания в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Головизина В.П., с целью приобретения наркотических средств, на автомобиле «ВАЗ 2106» приехал в район <адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного подростка незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей 12 фольгированных отрезов с веществом бело-желтого цвета, которое, согласно заключения эксперта №2-34 от 07.10.2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой 0,632 гр., что является крупным размером и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство – героин, общей массой 0,632 гр., при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции на ул.Сандалова г.Киселевска. Подсудимый Головизин В.П. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Головизин В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Головизина В.П. верно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который является пенсионером, имеет постоянное место жительства по месту регистрации, <данные изъяты> Суд учитывает при назначении наказания обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику со стороны уголовно-исполнительной инспекции, где подсудимый состоит на учете в связи с условным осуждением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86), удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного полиции (л.д.87). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено. Преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, совершено Головизиным В.П. в период испытательного срока, назначенного приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Решая этот вопрос в отношении Головизина В.П., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и учитывает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает возможным приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. Мера пресечения в отношении Головизина В.П. не избиралась. Вещественное доказательство – наркотическое средство героин общей массой 0,632 грамм (двенадцать фольгированных отрезов), хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Головизина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Головизина В.П. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. Мера пресечения не избиралась. Вещественное доказательство – наркотическое средство героин общей массой 0,632 грамм (двенадцать фольгированных отрезов), хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по г.Киселевску, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Е.Ю.Улитина