Дело № 1 – 843/2011г. (уг. дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Киселёвский городской суд Кемеровской области гор. Киселёвск 25 ноября 2011 года Судья Киселёвского городского суда Кемеровской области Смирнова Т.Ю. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселёвска Кемеровской области Соколова П.В., подсудимого Сигаева С.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселёвска Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего И, при секретаре Кулебакиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сигаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>ёвск, <адрес> – 78, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёвск, <адрес> – 29, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сигаев С.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: В конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 16 часов Сигаев С.А., находясь в зале <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый И, куда пришёл, чтобы поговорить по поводу ранее совершённой кражи в отношении И, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для находящегося в квартире И, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выхватив деньги из бокала, стоящего на полке серванта, и мобильный телефон «МТС 236» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была вставлена Сим – карта стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету телефона были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взяв его с журнального столика, принадлежащие И, после чего скрылся, причинив И материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Сигаев С.А. поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чём потерпевший заявил при окончании дознания и в судебном заседании. Сигаев С.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал полностью. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сигаев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с предложенной обвинением квалификацией действий Сигаева С.А. и считает, что его действия правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, на момент совершения данного преступления Сигаев С.А. был не судим, возмещение ущерба, состояние здоровья родителей подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Сигаеву С.А. наказание условно. Учитывая, что Сигаев С.А. совершил данное преступление до приговора Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания подлежит применению ч. 5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сигаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Сигаева С.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Сигаеву С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство – кошелёк, в котором находится сим – карта связи Теле 2 и лист бумаги – передать потерпевшему И, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Т.Ю.Смирнова