приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-752/2011(уголовное дело №66714)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Киселевск «22» ноября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Симоновой С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В..

подсудимой – Ивановой О.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Радченко И.С. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Иванова О.В. совершила преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подсудимая Иванова О.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыла в район ст.Черкасов-Камень, Западно-Сибирской железной дороги города Киселевска Кемеровской области, где вдоль заборов мичуринских садов, принадлежащих шахте «Суртаиха», незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08 января 1998 года, с изменениями от 25 декабря 2008 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 04 июля 2008 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства - марихуаны, массой <данные изъяты> грамм, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, с изменениями от 04 июля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, Иванова О.В., незаконно хранила при себе до ее задержания сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселевск в районе железнодорожных путей на 31 соединительном пути ст.Черкасов - Камень ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, где преступные действия Ивановой О.В. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Ивановой О.В. было изъято.

Подсудимая Иванова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она пошла к своей родственнице в район ст. Черкасов Камень, шла по железнодорожным путям. Когда проходила мимо мичуринских садов, то увидела дикорастущую коноплю, и решила покурить коноплю, так как знает, что после курения конопли организм быстрее отходит от наркотического воздействия, и не будет зависимости, как от героина. Данный участок дикорастущей конопли, расположен между мичуринских садов и проходящих железнодорожных путей. Она набрала немного конопли в пакет, положила его в свою сумку - барсетку, и пошла к железнодорожным путям, в это время, к ней подошли сотрудники полиции ЛПП ст.Киселевск, пояснили, что она подозревается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств. В дежурной комнате полиции ЛПП на ст.Киселевск, в присутствии двух понятых женщин её предупредили, что будет проведен личный досмотр с цель отыскания запрещенных законом предметов: оружия, наркотиков, взрывчатых веществ, боеприпасов. На вопрос о том, что она имеет при себе из предметов, запрещенных законом, пояснила, что имеет наркотик коноплю, так как поняла, что все равно найдут коноплю. В ходе личного досмотра, из сумки - барсетки, был изъят пакет с коноплей. Изъятый пакет с коноплей, при ней и понятых был упакован в пакет. Были сделаны смывы с обеих ладоней рук на ватные тампоны. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Ивановой О.В. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Так, свидетель Фамилия И.7., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснила (л.д. 20), что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, она находилась в здании железнодорожного вокзала ст. Киселевск. К ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре женщины. В дежурной комнате милиции ЛПМ ст. Киселевск, кроме неё была вторая понятая, женщина - сотрудник милиции и ранее неизвестная молодая женщина, в отношении которой должен проводиться личный досмотр. Сотрудник милиции - женщина пояснила, что будет проводиться личный досмотр, с целью отыскания запрещенных законом к ношению, хранению предметов. До начала проведения личного досмотра, молодую женщину попросили представиться. Она назвалась Ивановой О.В.. В ходе проведения личного досмотра у Ивановой О.В. было обнаружено и изъято: из сумки - барсетки, черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, с запахом конопли. Пакет был заполнен данным веществом на одну четвертую часть пакета. Иванова О.В. пояснила, что это наркотик-конопля, который она сама для себя набрала, чтобы покурить. У Ивановой О.В. были изъяты образцы смывов с ладоней Все изъятое, при них и Ивановой О.В. было упаковано в разные пакеты, все было опечатано и упаковано. На бирках все присутствующие: она, вторая понятая, Иванова О.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Составлялся протокол об административном задержании, в котором они так же все расписались.

Свидетель Фамилия И.6., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д.23), показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, она находилась в здании железнодорожного вокзала ст. Киселевск. К ней подошли сотрудники полиции ЛПП ст. Киселевск и попросили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее не знакомой ей женщины. В дежурной комнате милиции ЛПМ ст. Киселевск, кроме неё была вторая понятая, женщина - сотрудник милиции и женщина, в отношении которой должен проводиться личный досмот<адрес> милиции - женщина пояснила, что будет проводиться личный досмотр с целью отыскания запрещенных законом к ношению, хранению предметов. До начала проведения личного досмотра, молодую женщину попросили представиться, она назвалась Ивановой О.В.. Затем, ей задавался вопрос: «Имеет ли она при себе запрещенные законом предметы: оружие, наркотики, взрывчатые вещества, боеприпасы?». Иванова О.В. ответила, что имеет при себе наркотик-коноплю, о чем было ею собственноручно записано в протоколе административного задержания. В ходе проведения личного досмотра у Ивановой О.В. был изъят из сумки - барсетки, черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, с запахом конопли. Пакет был заполнен данным веществом на одну четвертую часть пакета. Иванова О.В., пояснила, что это конопля, которую она собрала для себя, чтобы покурить. Потом у Ивановой О.В. были взяты образцы смывов с ладоней обеих рук. Все изъятое, при них и Ивановой О.В. было изъято и упаковано, на бирках все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен протокол об административном задержании, в котором они так же все расписались.

Свидетель Фамилия И.1., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 21), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, он находился в здании железнодорожного вокзала ст. Киселевск. К нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. На осмотр места происшествия с сотрудником полиции поехали: он, второй понятой, девушка, которую им представили как Иванову О.В.. Приехали в район ст.Черкасов - Камень, <адрес>, где имеются мичуринские сады и проходит железнодорожная линия, и пояснили, что это 31 соединительный ж/д путь ст.Черкасов-Камень. В 100 метрах от 31 соединительного ж/д пути и вдоль заборов мичуринских садов, имеется участок местности с дикорастущей коноплей. Иванова О.В. указала на участке с дикорастущей коноплей место и пояснила, что именно на этом месте она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приобрела, путем личного сбора, коноплю, для собственного потребления. Проводилось фотографирование, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель Фамилия И.2., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 22), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, он находился в здании железнодорожного вокзала ст. Киселевск. К нему подошли сотрудники полиции ЛПП ст. Киселевск и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. На осмотр места происшествия с сотрудником полиции поехали: он, второй понятой, девушка, которую им представили как Иванову О.В.. Приехали в район ст.Черкасов - Камень, где имеются мичуринские сады и проходит железнодорожная линия, и пояснили, что это 31 соединительный ж/д путь ст.Черкасов-Камень. В 100 метрах от 31 соединительного ж/д пути и вдоль заборов мичуринских садов, имеется участок местности с дикорастущей коноплей. Присутствующая Иванова О.В. указала на участке с дикорастущей коноплей место и пояснила, что именно на этом месте она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> собрала коноплю для личного употребления. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались.

Свидетель Фамилия И.3., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 18-19), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, имея основания полагать, что лицо хранит при себе наркотические средства, в районе 31 соединительного железнодорожного пути ст.Черкасов-Камень, была выявлена и доставлена в дежурную комнату милиции ЛПП на ст.Киселевск Иванова О.В.. Ивановой О.В. пояснили, что она подозревается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, предложили проехать в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Киселевск, для проведения личного досмотра, установления личности и составления протокола. В дежурной комнате полиции ЛПП на ст.Киселевск, в присутствии понятых, следователем Фамилия И.5. был проведен досмотр Ивановой О.В., в ходе проведения личного досмотра, и досмотра вещей, находящихся при задержанной, был обнаружен и изъят из сумки - барсетки, черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, с запахом конопли. Пакет был заполнен данным веществом на одну четвертую часть пакета. Иванова О.В. пояснила, что это конопля, которую она сама для себя собрала, чтобы покурить. В присутствии понятых, у Ивановой О.В. были взяты образцы смывов с ладоней обеих рук. Все изъятое было упаковано в разные пакеты, то есть коноплю в один пакет побольше, ватные тампоны в маленький - «клипс-бокс». На бирках все, присутствующие поставили свои подписи. Протокол об административном задержании составлялся инспектором ПДН ЛПП ст.Киселевск Фамилия И.4., Семеновой были внесены фамильные данные и место проживания женщин - понятых, результат личного досмотра Ивановой О.В. и имеющиеся при ней вещи. Протокол административного задержания, так же был подписан всеми участвующими лицами. При опросе по данному факту, Иванова О.В., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, она в районе Черкасов – Камня, проходя мимо мичуринских садов, увидела участок местности с дикорастущей коноплёй, и решила немного набрать для себя лично, без цели сбыта, чтобы покурить, после чего ее задержали сотрудники полиции. От проведения медицинского освидетельствования в Психоневрологическом диспансере Иванова О.В. отказалась.

Свидетель Фамилия И.5., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д. 17), показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она находилась в своем рабочем кабинете в здании железнодорожного вокзала ст. Киселевск, так как работает следователем. Ее пригласили сотрудники полиции для проведения личного досмотра девушки, на предмет обнаружения наличия запрещенных к ношению и хранению предметов. В дежурную комнату милиции, были приглашены две женщины-понятые и молодая женщина, которую необходимо было досмотреть. До начала проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых-женщин, молодая женщина представилась, назвав себя- Ивановой О.В.. Иванова О.В., на вопрос: «Имеет ли она при себе запрещенные законом предметы пояснила, что имеет при себе наркотик-коноплю, но сама ничего не выдала. В ходе проведения личного досмотра у Ивановой О.В. из сумки - барсетки, был изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, с запахом конопли. Иванова О.В., пояснила, что это конопля, которую она собрала для личного употребления. Потом в присутствии понятых у Ивановой О.В. были взяты образцы смывов с ладоней рук. Все изъятое было упаковано в пакеты.

Виновность подсудимой Ивановой О.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.3) следует, что в действиях Ивановой О.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно протокола об административном задержании Ивановой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) следует, что у Ивановой О.В. было обнаружено и изъято в присутствии понятых: из сумки - барсетки, черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, с запахом конопли. Пакет был заполнен данным веществом на одну четвертую часть пакета. С обеих ладоней были сделаны смывы.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.10-11)следует, что осмотр был произведен с участием подозреваемой Ивановой О.В., в присутствии понятых Фамилия И.1., Фамилия И.2.. Иванова О.В. указала, точное место на участке дикорастущей конопли, расположенном между мичуринских садов и проходящих железнодорожных путей, в районе 31 соединительного пути ст.Черкасов-Камень, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она собрала коноплю для личного употребления.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14) следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Ивановой О.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Количество представленной марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет на момент исследования <данные изъяты> грамм. На поверхностях представленных ватных тампонов с образцами смывов с ладоней Ивановой О.В. имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у Ивановой О.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Количество представленной марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет на момент проведения экспертизы <данные изъяты> грамм. На поверхностях представленных ватных тампонов с образцами смывов с ладоней Ивановой О.В. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол (л.д. 46-48).

Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд считает вину подсудимой Ивановой О.В., доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 п.6 УПК РФ, изменил обвинение подсудимой Ивановой О.В. в сторону смягчения, и исключил из ее обвинения квалифицирующий признак- незаконная перевозка, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку был излишне вменен органами предварительного расследования.

Учитывая позицию государственного обвинителя, доказательств, исследованных судом, суд считает, что действия подсудимой Ивановой О.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вес наркотического средства – марихуаны, массой <данные изъяты> грамм, изъятое у Ивановой О.В. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимой Ивановой О.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой О.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Ивановой О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания в отношении подсудимой Ивановой О.В. суд учитывает, что она характеризуется положительно по месту проживания.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Ивановой О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Ивановой О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Ивановой О.В., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Иванову О.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> грамм, находящееся на хранении в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья С.А. Симонова.