приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-815 /2011 (угол. дело №11112068)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 24 ноября 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Ильинской Е.В.,

подсудимой – Шлык С.Н.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Красовой М.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Гоголь О.А.,

потерпевшего - Фамилия И.О.,

его законного представителя- представителя органа опеки и попечительства Управления образования администрации Киселевского городского округа - Сидоренковой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шлык С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, <данные изъяты>:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Шлык С.Н. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне <адрес>, где проживает совместно с несовершеннолетним сыном Фамилия И.О., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших в ходе ссоры со своим сыном Фамилия И.О. неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область правого плеча Фамилия И.О., причинив ему, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы: <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шлык С.Н. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство подсудимой Шлык С.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Шлык С.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Фамилия И.О. и его законный представитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Фамилия И.О., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Фамилия И.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шлык С.Н., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Шлык С.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимой.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Шлык С.Н. характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Шлык С.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Шлык С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Шлык С.Н., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.

Исковые требования прокурора г. Киселевска, заявленные в интересах несовершеннолетнего потерпевшего Фамилия И.О. в части взыскания в его пользу с подсудимой компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При этом суд учитывает, что подсудимая Шлык С.Н. исковые требования признала в полном объёме, руководствуется требованиями ст. 151 ГК РФ, согласно которой если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Исковые требование прокурора г. Киселевска, заявленные в интересах ГУЗ « ОКОХБЛ» г. Прокопьевска в части взыскания с подсудимой Шлык С.Н. в возмещение средств, затраченных на лечение в больнице Фамилия И.О., в сумме <данные изъяты> рублей, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению полном объеме. При этом суд учитывает, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимой Шлык С.Н., которая исковые требования признала в полном объеме, руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлык С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шлык С.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шлык С.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать со Шлык С.Н. в пользу ГУЗ « ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать со Шлык С.Н. в пользу Фамилия И.О. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящие при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шлык С.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Симонова.