приговор по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 765 /2011(угол. дело 11111475)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «22» ноября 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А.,

подсудимого – Карпова А.В.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 – Фадеевой Г.С. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Гоголь О.А.,

а также с участием потерпевшей - Фамилия И.О.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карпова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Карпов А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производства – л.д.77, направленный на тайное хищение имущества из летней кухни по <адрес>, принадлежащего Фамилия И.О., при этом договорились действовать по обстановке. После чего тут же, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее достигнутой договоренности в осуществлении единого преступного умысла, свободным доступом, незаконно проник через незапертую дверь в летнюю кухню, расположенную во дворе дома по <адрес>, откуда совместными действиями с соучастником дело в отношении которого выделено в отдельное произвоство, тайно похитил стиральную машину «Сибирь» стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину «Белка 10» стоимостью <данные изъяты> рублей, бак алюминиевый стоимостью <данные изъяты> рублей, флягу алюминиевую объемом 30 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Фамилия И.О., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Карпов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Карповым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Карпову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Карпов А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Карпов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпова А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Карповым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба по делу, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания для подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Карпов А.В. характеризуется удовлетворительно по месту предыдущей работы, участковым уполномоченным милиции по административному участку характеризуется удовлетворительно, характеризуется положительно <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Карпова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Карпову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Карпова А.В., мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Карпову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Карпова А.В., суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношения подсудимого Карпова А.В. при назначении наказания ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Карпов А.В. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с чем, наказание Карпову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, и приговор от <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карпову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Карпова А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Карпову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.