приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-797/2011г. (уголовное дело №66775)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 14 ноября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

подсудимой – Ковальчук Д.Ю.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Радченко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

КОВАЛЬЧУК Д.Ю.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживавшей до момента задержания в городе Киселевске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковальчук Д.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу Ковальчук Д.Ю., взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришла на участок местности, расположенный около <данные изъяты> соединительного железнодорожного пути <данные изъяты> г.Киселевска Кемеровской области, где произрастает дикорастущая конопля, и, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством – марихуаной, в количестве на момент проведения исследования, высушенной до постоянной массы, <данные изъяты> грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в руках, в полиэтиленовом пакете, данное наркотическое средство до момента ее задержания в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около железнодорожного пути <данные изъяты> г.Киселевска сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселевск и изъятия наркотических средств в дежурной комнате полиции ЛПП на ст.Киселевск.

Подсудимая Ковальчук Д.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Ковальчук Д.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Ковальчук Д.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Ковальчук Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковальчук Д.Ю. верно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой Ковальчук Д.Ю. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние здоровья подсудимой и положительную характеристику подсудимой по месту жительства.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять при назначении ей наказания дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, совершено Ковальчук Д.Ю. в период испытательного срока, назначенного ей приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Поскольку Ковальчук Д.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу части 5 ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении Ковальчук Д.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на меру пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ Ковальчук Д.Ю. содержится под стражей на основании постановления Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу, находящемуся в производстве следователя, то срок содержания Ковальчук Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ должен быть зачтен в срок отбывания наказания по настоящему делу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм, ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук со следами наркотического средства, хранящееся в комнате вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст.Белово, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЬЧУК Д.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ковальчук Д.Ю. приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединить наказание, назначенное приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении КОВАЛЬЧУК Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Ковальчук Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм, ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук Ковальчук Д.Ю. со следами наркотического средства, хранящееся в комнате вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст.Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина