приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-830/2011 (уголовное дело № 66821)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «28» ноября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,

при секретаре - Кривощековой А.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Соколова П.В.,

подсудимого – Епифанова М.А.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № 781 от 03.06.2004 г. и ордер № 1911 от 10.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Епифанова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Прокопьевске Кемеровской области по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Епифанов М.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Епифанов М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь на участке местности с дикорастущей коноплей, расположенном вдоль железнодорожных путей поста. станции <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без дели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем срывания верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой <данные изъяты> гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 4.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой <данные изъяты> грамм Епифанов М.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в полиэтиленовом пакете с момента приобретения и до задержания сотрудниками полиции ЛПП на с г. Киселевск на станции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин., где преступные действия Епифанова М.А. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Епифанова М.А. было изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Епифанова, являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, а также тот факт, что он состоит в фактических брачных отношениях и имеет несовершеннолетних детей, постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства. Также судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается состояние здоровья Епифанова и отсутствие по делу тяжких последствий.

Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Епифанова в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения подсудимому не избиралась, оснований для ее избрания до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> г., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Епифанова М.А. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВД, - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Епифанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД с возложением обязанностей встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> г., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Епифанова М.А. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья - И.А. Никулина