приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-512/2011 г. (уголовное дело № 11111147)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «21» ноября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,

подсудимого – Васильева Ю.А.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – С.,

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Ю.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в доме по <адрес>, где проживает С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. вышел из дома во двор, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с холодильника, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., с похищенным скрылся и распорядился им в своих интересах, причинив тем самым значительный ущерб С.

Подсудимый Васильев Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Васильеву Ю.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший С. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Васильев Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева Ю.А. верно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который общественно полезным трудом не занимается, на учете в ПНД г. Киселевска у психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты> В момент совершения правонарушения Васильев Ю.А. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, поскольку у него была сохранена ориентировка и адекватный контакт с окружающими, действия его носили последовательный и целенаправленный характер и не сопровождались психопатологическими расстройствами в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Васильев Ю.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Васильев Ю.А. не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику участкового инспектора ОВД по г.Киселевску, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания.

Суд, назначая наказание, не применяет правила ст.62 УК РФ в связи с наличием у Васильева Ю.А. отягчающего обстоятельства-рецидива преступлений.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Васильеву Ю.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный С. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, окончательно определив к отбытию 5 (пять) лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васильеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, периоды нахождения Васильева Ю.А под стражей по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Васильева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Васильева Ю.А. в пользу С. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства-копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Саянов