приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 796 /2011(угол. дело 11111595)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 15 ноября 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Фетисова Е.С.,,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре –Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фетисова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Фетисов Е.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты>, государственный приехал <данные изъяты>, расположенного по <адрес> с целью приобретения наркотических средств, где действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей 20 фольгированных отрезов с веществом бело- желтого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6- миноацетилморфин, морфин общей массой 1, 791 грамма, что является крупным размером, и действя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотические средство- героин, общей массой 1, 791 грамма, при себе до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции по <адрес>, расположенного по <адрес>.

Подсудимый Фетисов Е.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Фетисовым Е.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Фетисов Е.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Фетисов Е.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Фетисов Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фетисова Е.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Фетисовым Е.С. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого Фетисова Е.С., отсутствие тяжких последствий по делу.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Фетисов Е.С. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства и отрицательно характеризуется Уголовно- исполнительной инспекцией № 27 г. Киселевска, принимает во внимание состояние здоровья отца подсудимого Фетисова Е.С..

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Фетисова Е.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Фетисову Е.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Фетисов Е.С. <данные изъяты>

Кроме того, подсудимый Фетисов Е.С. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Оснований для назначения в отношении подсудимого Фетисова Е.С. наказания с применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого Фетисова Е.С., конкретных обстоятельств совершенных преступлений.

В связи с чем, условное осуждение в отношении Фетисова Е.С. назначенное <данные изъяты>, а наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фетисова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение в отношении Фетисова Е.С. по <данные изъяты>, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Фетисову Е.С. присоединить частично, не отбытое наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначенное <данные изъяты>, присоединить частично, не отбытое наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначенное <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Фетисову Е.С. назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фетисову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фетисову Е.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу- наркотические вещества, хранящие в конверте <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Симонова.