Дело № 1- 790 /2011(угол. дело 11112072) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «29» ноября 2011 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Ильинской Е.В., подсудимого – Адриянова А.Ю., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Крившенко В.К., представившего удостоверение и ордер при секретаре – Гоголь О.А., а также с участием потерпевшего – Фамилия И.О., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Адриянова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Адриянов А.Ю., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> попросил у Фамилия И.О. сотовый телефон якобы для звонка, а добившись передачи сотового телефона во временное пользование, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, и носят открытый характер, положил телефон в карман своей куртки, а когда Фамилия И.О. потребовал вернуть ему сотовый телефон, Адриянов А.Ю. ответил отказом, после чего, Фамилия И.О. попытался забрать свой сотовый телефон, схватив Адриянова А.Ю. за одежду, но Адриянов А.Ю. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с целью удержания похищенного, нанес один удар кулаком по телу Фамилия И.О., от удара оба упали на землю и Адриянов А.Ю. нанес не менее 3-х ударов по телу Фамилия И.О., сломив таким образом волю потерпевшего к активному сопротивлению, что Фамилия И.О. вынужден был убежать, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Гелакси мини 5570» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флеш картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими Фамилия И.О., причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Адриянов А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Адрияновым А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Адриянову А.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Адриянов А.Ю. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Адриянов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адриянова А.Ю., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Адрияновым А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда в добровольном порядке, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Адриянов А.Ю. характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным милиции по административному участку, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Адриянова А.Ю., и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Адриянову А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Адриянова А.Ю., мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Адриянову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая данные о личности подсудимого Адриянова А.Ю., суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом возмещения ущерба по делу, суд считает возможным не применять к подсудимому Адриянову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Адриянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Адриянову А.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Адриянова А.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Адриянову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.