приговор по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №. 1-654 (уголовное дело № 11111458)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 08 декабря 2011 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Елескиной Е.Н.,

потерпевшей Р.,

подсудимого Карпушина К.А.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Фадеевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпушина К.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего в <адрес>

по <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Карпушину К.А. предъявлено обвинение в совершении трёх преступлений на территории города Киселёвска Кемеровской области краж, при следующих обстоятельствах:

Карпушин К.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №.7а по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые изделия принадлежащее гр.Р., сняв их со спящей Р., а именно: золотую цепь 585 пробы весом 4,6 грамма по цене <данные изъяты>. за грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 1,7 грамма по цене <данные изъяты>. за грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб гражданке Р. на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению;

Карпушин К.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в своей кварте №.5 дома №.1а по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола золотые изделия принадлежащее гр.К., а именно: золотой браслет 585 пробы весом 17,1 грамма по цене <данные изъяты>. за грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3,5 грамма по цене <данные изъяты>. за грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб гражданке К. на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению;

Карпушин К.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в своей кварте №.5 дома №.1а по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, оставленной гр.К. на диване в комнате, принадлежащее гр.К. имущество: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотые серьги 585 пробы весом 2,5 грамма по цене <данные изъяты>. за грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб гражданке К. на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Карпушин К.А., в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенных им преступлениях и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, полностью возместил материальный ущерб потерпевшим.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшие, представившие письменные заявления, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.

Потерпевшие на строгой мере наказания Карпушина К.А. не настаивают, исковых требований не заявили, материальный ущерб им полностью возмещён.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпушина К.А., совершившего на территории города Киселёвска Кемеровской области преступлений, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.К., с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.К., с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

В действиях подсудимого Карпушина К.А. суд усматривает рецидив преступлений в качестве отягчающего его вину обстоятельства по правилам п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Карпушина К.А. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, явку с повинной по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, состояние его здоровья.

При назначении наказания для Карпушина К.А. по правилам ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным назначить Карпушину К.А. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, возместив добровольно материальный ущерб потерпевшим и желает встать на путь исправления и перевоспитания.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Карпушину К.А., предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ по двум преступлениям.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпушина К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) с применением правил ч.2 ст.62 УК РФ в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы;

- по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ч.2 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

- по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ч.2 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карпушину К.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырёх/ месяцев лишения свободы.

По правилам ст.73 УК РФ назначенное Карпушину К.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца. Возложить на Карпушина К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Карпушину К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.