Дело №1-833/2011г.(66842) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселёвск 09 декабря 2011 г. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Зотикна А.В., подсудимого Тарасова К.А., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Саповой И.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасов К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> р-на <адрес>, со средним специальным образованием, гражданина РФ, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Кемеровской обл. по <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасов К.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, с целью незаконного приобретения наркотического средства пришёл на поле, расположенное в <адрес> от комбината <адрес>, где незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления, путём <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства <данные изъяты>, является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ № 76 ОТ 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство – <данные изъяты> грамма Тарасов К.А. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции ЛПП на станции Киселёвск Западно-Сибирской железной дороги, 18.09.2011г. в 05.20 час., где преступные действия Тарасова К.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Тарасова К.А. было изъято. Т.е. Тарасов К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого нашла своё полное подтверждение, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно – полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова К.А., не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, Тарасов К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, из воинской части характеризуется положительно. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Тарасову К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тарасов К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тарасову К.А., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Тарасова К.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место работы и место жительства. Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева